Может ли внешний мир быть похожим на внутренний?

ПсихологияОбразованиеФилософия
Анонимный вопрос
"Об этом человеке известно только, что он не сидел в тюрьме, но почему не сидел –...  · 15 нояб 2019

Разумеется да.

Например, когда темно, ночь кромешная. )))

Впрочем, все границы, отделяющие миры друг от друга - придуманы самим людьми. Британские ученые установили, что  известное нам пространство едино. Следовательно, можно провести любую условную границу, допустим, где-то во внешнем мире, и назвать одну часть внешней, другую - внутренней. И обе части могут быть очень и очень схожи между собой.

Условность границ, как и деление на внешнее и внутреннее, прекрасно описывается так:

Физик, математик и инженер стоят в поле. Каждому выдали одинаковое
число досок для забора и сказали огородить максимально возможное число
овец.
Инженер построил небольшой, но крепкий загончик в форме квадрата.
Физик построил загон в форме окружности, утверждая что такая форма
может вместить больше овец.
Математик построил заборчик по кругу, сам сел в центре, заявляя:
-- Предположим, я нахожусь снаружи.

Внешний мир легко становится внутренним и наоборот.