Что из себя представляли свидания в эпоху Средневековья и Античности?

ИсторияСредневековье+2
Соня Лебедева
Экономический аналитик  · 14 нояб 2019

Свидание современного типа, когда юноша приглашает девушку погулять, и они вместе идут в некое публичное место, развлекаются, общаются, и узнают друг друга ближе, вплоть до новейшего времени было невозможно. Общество тщательно следило за целомудрием женщин. А в несколько меньшей степени, и мужчин. В особо консервативных культурах, девушек вообще могли не выпускать из дома без крайней на то необходимости. В более свободных культурах, они могли гулять, или ходить по делам в сопровождении служанки или родственницы. Знакомство юноши с девушкой могло состоятся, в основном, на некоем публичном мероприятии, в ходе которого их формально представляли друг другу общие знакомые. Знакомство двух людей между собой напрямую, без посредства общих знакомых, без крайней на то нужды считалось моветоном, и было почти недопустимо, что иногда приводило к совершенно нелепым ситуациям. В общем, свидания, таким образом, могли происходить или на публичных мероприятиях, в присутствии значительного числа посторонних людей - и были они, в этом случае, крайне целомудренными, или же тайно. В последнем случае, они происходили в некоем укромном, скрытом от посторонних глаз месте, были сильно ограниченны во времени, и на них не происходило ничего лишнего, помимо секса - девушки, соглашающиеся на подобное свидание, как правило, прекрасно понимали, куда они идут, и чего они хотят.