Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Мы сидим в соцсетях, играем в видеоигры, многие увлечения тесно связаны с технологиями. А как развлекались в разные эпохи и какие были хобби?

ИсторияСредневековье+3
Соня Лебедева
  · 2,7 K
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 14 нояб 2019  ·
pocketbook

В карты играли, в кости. Рассказывали вечерами сказки. Помню, в 90-е наш квартал, бывало, неделями сидел без света, то есть без телевизора и без приставок. По вечерам детсадовская малышня собиралась во дворе у железной печки, на которой варили картошку в мундире, и я, тогда еще школьник, сочинял целые циклы сказочных историй или пересказывал книги. Дети уминали картошку, горошек и редис с огородов (мы жили в частном секторе), и слушали мои фантазии. Потом давали свет, но к мультикам и приставкам возвращались не все...Тогда я впервые познал вкус настоящего литературного успеха.  Счастливое было время.

Экономический аналитик  · 14 нояб 2019
Это вопрос человека, рожденного в XXI веке, очевидно:) Хобби, как явление - продукт совершенно недавней эпохи. У нас оно появилось в начале девяностых годов - помню, как ведущих по телевизору рассказывал об этом интересном явлении, заимствованном с падением Железного Занавеса из заморских стран. В развитых странах хобби тоже появились немногим более чем за столетие до... Читать далее
А что касается аристократов, у которых было больше свободного времени? Чем они занимались помимо игры в вист и... Читать дальше
> Мы сидим в соцсетях, играем в  видеоигры, многие увлечения тесно связаны с технологиями. А как  развлекались в разные эпохи и какие были хобби? Как же, как же, были и у нас гаджеты ( не смотряя на то, что выражение "ну и гад же ты" имело другой смысл): И соцсети с чатом были обязательно: А как же. И друзья были, а не подписчики. И вконтакте было, а как же: И игры... Читать далее

Сейчас многое из этого тоже кстати есть. Дети во дворе практикуют. Одно другого, как оказалось, не отменяет.