Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему «борцы за права мужчин» не открывают кризисные центры для мужчин и не борются против призывной армии? Почему феминизм есть, а маскулизма почти нет?

ПсихологияФеминизм+2
Анонимный вопрос
  · 4,3 K
Социал-демократ; экономика, социология, политэкономия, регионализм, гендерное равенство  · 14 нояб 2019  ·
genderrussia

Люблю анонимные набро вопросы в таких щекотливых темах, как права человека...

I. Само разделение на феминизм и маскулизм с точки зрения активизма и политики... выглядит не очень современно, ибо до боли похоже на “мужскую” и “женскую” половины дома при патриархальном укладе, когда лицам другого пола вход на чужую территорию воспрещался. М и Ж разговаривали очень редко и многого не знали друг о друге.

Феминизм и маскулизм попадают в похожую смысловую ловушку, окапываясь каждый в своём окопе и не ведая, что происходит с другим полом. Можно даже утверждать, что они дезавуируют и дискредитируют гендерную теорию о двух социокультурных полах человека, связанных с полом биологическим. Ведь у М и Ж общий враг — консервативная система, матрица с жёстко приписанными социокультурными установками для обоих полов, которые мешают обоим.

Феминизм, задуманный как попытка преодолеть архаичные социальные различия между полами, сегодня их... только усугубляет.

Ничто не мешает мужчине сочувствовать женщинам и выступать против гендерных стереотипов в отношении носительниц XX-хромосом. Пенис тут ни при чём. Россияне живём среди россиянок.

Ничто не мешает женщине сочувствовать мужчинам и выступать против гендерных стереотипов в отношении носителей XY-хромосом. Вагина и матка тут ни при чём. Россиянки живут среди россиян.

Зачем опять разделять людей в гендерные загончики? Вам тысячелетней истории человечества мало, что ли, чтобы увидеть, что такая практика неэффективна?

II. К сожалению, маскулизм дискредитирован в свою очередь рьяными “борцами” “за” “права” мужчин (маскулинисты и некоторые маскулисты), которые на деле оказываются сексистами, мизантропами и ретроградами, желающими или поразить женщин в правах, или построить общество мифического патриархата из прошлых веков. Эти люди борются не с системой, которая не даёт им свободу, а с женщинами.

Вплоть до второй половины прошлого века у женщин не было рабочей и безопасной контрацепции, но виноваты всё равно они.

Вплоть до прошлого века у женщин не было доступа к образованию и рынку труда, но виноваты всё равно они. И так далее...

Поехавшие ещё и орут про матриархат в нашей стране, где десятилетиями в совке запрещали аборты и не было ни одной женщины в Политбюро КПСС кроме Екатерины Фурцевой. Фейспалм.jpg.

  • Мешает мужчинам и гегемонная маскулинность, которая заманивает их в сети с помощью поощрений за доминантное поведение — и одновременно внушает презрение к нонконформистам и менее успешным самцам. Чё ты ноешь, не мужик, что ли?
    • И вот этот страх публичной потери мужественности останавливает многих мужчин от рефлексии по поводу своего состояния (и статуса мужчин вообще в современных условиях).
    • Тем более что в маскулинной среде ярко выражена гомофобия и презрение ко всему женственному. Не мужик= пидор = гей (как баба) = падение на самый низ иерархии.
    • В этой связи помочь мужчинам мог бы (и может) феминизм, подчеркнув, что плох не только статус второго пола, но и статус первого, которому неприлично быть полом вторым, но феминизм мучительно больно и долго не признаёт концепцию маскулинности. Стрелочка не поворачивается.

III. Откуда тут взяться эгалитаризму и гендерному равенству — в атмосфере подросткового максимализма (с манией величия, как будто и у феминизма, и у маскулизма в нашей стране аудитория по 200 миллионов) и публичных обидок на другой пол в духе детсадовского “он первым начал, все мужики козлы!!!11” и ответного “феминистки — мизандрички, пусть сами борются за свои женские права”?

IV. Кризисные центры для мужчин тем не менее появляются (а ещё в Питере есть центр “Двоеточие”, открытый... женщиной для мужчин (привет упоротым активистам и активисткам, закрытым для сотрудничества с персонами другого пола)), и против призывной армии выступают помаленьку...

Про мир без границ и наше место в нём, про людей — в канале “Мужчина размышляет”Перейти на t.me/genderrussia
> Само разделение на феминизм и маскулизм с точки зрения активизма и политики... выглядит не очень современно Как... Читать дальше
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 14 нояб 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог
> Почему феминизм есть, а маскулизма почти нет? Приведу две метафоры. Вот висят два флажка: синий и розовый. Подул ветер, и оба флажка выпрямились в одну сторону - по ветру. Синий флажок может сколько угодно хотеть выпрямиться в другую сторону, задавать себе и другим вопросы "А почему я трещу в ту же сторону, что и розовый?!", но всё бесполезно - ибо ветер ) А ветер... Читать далее
Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg

Под М вы имеете ввиду правительство, чтобы отвлечь нас от проблем в стране ?

Профессиональный ученый, интересы самые разные. Философия, секс, поэзия, история...  · 22 июл 2020
Потому что то, что всегда торчит перед глазами, удивительным образом, становится незаметным и даже сознательно не воспринимаемым. Потому что патриархат победил и мужчины доминируют над женщинами. И "маскулизм" угнездился во всем - всюду считается М - первый сорт, Ж - второй. Даже в нетрадиционных отношениях - пассив, уподобляющийся женщине считается мерзостью и позором... Читать далее
Тимофей, лгать не хорошо. Называть патриархатом ситуацию когда 1. Первые женские лица страны прямо признают что у... Читать дальше
Психология, философия, образование.  · 16 нояб 2019
Сейчас выскажу очень непопулярную мысль и скорее всего словлю дизлайков)) Маскулизм который мы имеем - это такое реакционное течение на то, что происходит с феминизмом в последние лет 15, возможно даже больше. Оба движения(с единственным отличием Маскулисты изначально реакционны, а Феминистки становятся реакционным по отношении к самим себе в прошлом) в публичной сфере... Читать далее
Предыстория маскулизма тут (вплоть до синопсиса современных сумасшедших) http://www.furfur.me/furfur/freedom/freedo... Читать дальше
Пикейный жилет  · 16 нояб 2019
Ну подумайте, какой образ возникает в воображении при употреблении термина "маскулизм" ("маскулинизм"). Уж наверное, это не метросексуал, а брутальный качок, мачо-доминант, "характер нордический, беспощаден к врагам рейха", верно? И с чего бы такому открывать кризисный центр для мужчин - жертв сексуального насилия, т.е., на тюремном жаргоне, "опущенных"? Он таких... Читать далее
Анонимный ответ16 ноября 2019
По своим наблюдениям могу точно сказать, что они хорошо умеют ныть о том как их обижают злые феминистки. По этому у меня сложилось впечатление, что мускулятам (или как они там себя называют) глубоко ~~насрать~~ все равно с какими там проблемами сталкивается мужчины. Вообщем, им бы главное говном по кидаться, а так как там присутствует большое кол-во Мгешников, это... Читать далее