Что такое социализм, капитализм, демократия и либерализм, если объяснять своими словами, как можно понятнее, с минимумом научных терминов?

ИсторияПолитология+2
Анонимный вопрос
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 15 нояб 2019  · izm.io

Социализм - это когда значительной частью имущества, прежде всего средств производства, распоряжаются чиновники от имени всего общества или народа.

Капитализм - это когда можно получать "нетрудовые доходы" [ренту], прежде всего за счёт ростовщичества, спекуляции или сдачи имущества в аренду.

Демократия - это когда назначение некоторых чиновников зависит от так или иначе определяемой воли большинства населения.

Либерализм - это когда чиновники не могут вмешиваться в вашу частную жизнь, существенно ограничены во вмешательстве в вашу предпринимательскую деятельность и не могут просто так отнять у вас ваше имущество.