Могут ли закладчика наркотиков лишить звезды героя России, которую ему до этого вручили за спасение людей из заложников?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
1 ответ
Поделиться

В соответствии со статьей 48 Уголовного кодекса Российской Федерации при осуждении за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления с учетом личности виновного суд может лишить его специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград. В силу частей четвертой и пятой статьи 15 УК РФ тяжкими преступлениями признаются в том числе умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы (притом как в силу части третьей той же статьи преступлениями средней тяжести признаются в том числе умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы); особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание. При этом согласно абзацу второму подпункта "а" пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 7 сентября 2010 года № 1099 "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации" (далее - Указ) звание Героя Российской Федерации входит в государственную наградную систему Российской Федерации, то есть является государственной наградой исходя из содержания Положения о государственных наградах Российской Федерации, утвержденного Указом.

Уголовная ответственность за незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылку растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, установлена статьей 228.1 УК РФ, причем к числу тяжких и особо тяжких преступлений можно отнести только квалифицированные составы данного деяния, предусмотренные частями второй-пятой названной статьи, поскольку часть первая данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде восьми лет лишения свободы.

Таким образом, дополнительное наказание в виде лишения государственной награды - звания Героя Российской Федерации может быть назначено судом лицу, осужденному за совершение преступлений, предусмотренных частями второй-пятой статьи 228.1 УК РФ.

Артур Колесовотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
3
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью