Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие процессы происходят в мозге, когда мы испытываем душевную боль?

МедицинаБиология+3
Соня Лебедева
  · 2,2 K

Неприятное ощущение от социальной несправедливости, от собственных неверных поступков, жалость - это следствие работы неокортекса по торможению инстинктивных мотивов поведения. В результате эволюции человеческое сознание имеет двойственную природу. Неокортекс дает нам человеческие, социальные качества. Лимбическая система лежащая в основе мозга регулирует инстинктивно-гормональные процессы. 

Испытывая переживания по поводу общесоциальных событий вы ощущаете на себе работу той части мозга, которая сделала нас людьми. Не стоит путать с переживаниями по поводу сиюминутных отношений или внезапно вспыхнувших чувств к незнакомцу, эти ощущения имеют под собой инстинктивно-гормональную основу.

Йогин  · 12 нояб 2019
Вообще, то что человек испытывает душевную боль - это в некоторых духовных направлениях, называется формой невежества, то есть авидья на санскрите, это такое отождествления себя с процессами ума, когда невечное принимается за вечное. Йоги например, развивают такое состояние сознания, которое называется недвойственное (турья, аманаска, шунья, дживанмукти, самадхи... Читать далее

Какие процессы происходят в мозге, когда мы испытываем душевную боль?

Вроде как вопрос поставлен достаточно четко