Полезно ли есть замороженные овощи, мясо или рыбу?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровьеЕда
Lisa Oreshkina
Дипломированный нутрициолог🌱 пищевой технолог. Индивидуальный подход к каждому клиенту;)  · 2 июл 2021

При заморозке большинство витаминов в овощах сохраняется, но со временем, особенно при низкой температуре, они окисляются, что приводит к их потере. Больше всего уменьшается витамин С. Поэтому полностью заменять свежие овощи на заморозку не стоит)

Что касается мяса.

При заморозке нарушается структура мяса (мышечные волокна разрушаются образующимися кристаллами льда), в дальнейшем такое мясо в процессе разморозки теряет сок, блюдо из него может быть сухим по сравнению с блюдом из свежего мяса. Поэтому размораживать стоит медленно, лучше в холодильнике, при относительно низких температурах, чтобы не было значимых потерь сока, у него была возможность частично "впитаться" в мясо. Многократные заморозки недопустимы - качество продукта падает.

Кроме того, даже при низких температурах в морозильной камере процессы окисления идут, конечно, в разы медленнее, но хранить замороженное мясо больше 3-6 месяцев не рекомендуется.

Только свежие.Однозначно.