Что не так с постконтактной профилактики ВИЧ и почему про доконтактную профилактики мало кто знает?

МедицинаВич+3
А КтО
Эволюционный психолог, управление стрессом, психология отношений, консультация по ВИЧ...  · 12 нояб 2019

Под доконтактной профилактикой ВИЧ , в первую очередь , подразумевается оригинальный  препараты  Truvada и Dovato , которые зарегистрированы компанией Gilead .

Я поделюсь ссылкой на статью от The New York Times под названием " Trump Administration Sues Gilead, Maker of H.I.V.-Prevention Drugs " , где высказаны основные претензии к компании и дополню своими словами. https://www.nytimes.com/2019/11/07/business/gilead-truvada-hiv-lawsuit.html?fbclid=IwAR0iEJj68MIMOiZ59KiPWtFGtSWv73CrCmRZCpfb6bh9iAcUOT4V7Zi5Smk

Основная " боль " , препарата , который при регулярном приеме может защитить от инфицирования ВИЧ это его цена .В России стоимость за упаковку Трувады доходит до 15000 рублей , в Израиле 300-500 шекелей ( это в пределах наших 10 тысяч), в США цена доходит до 2000 $.

Для препарата , который может поспособствовать приостановки эпидемии ВИЧ это цена запредельная. Тем более , что продвигая свой препарат компания , понятное дело , не говорит , что себестоимость этого препарата в сущности копеечная . Давайте разберём этот комбинированный препарат на составляющие и посмотрим цены на отдельные препараты ДКП в наших аптеках. -И  тааак....

  1. Тенофовир  No 30 стоимость в аптеках Москвы в пределах 400 рублей. 2.Ламивудин 300 стоит в районе 400 рублей.

Как говорится: Почувствуйте разницу.

Вот вы можете себе представить , что покупая всего на 800 рублей 2 препараты и регулярно принимая  вы  сможете  со 100 % гарантией защитить себя от заражения ВИЧ ? Неет ?  А я да.

ПРАВДА ДКП НЕ ЗАЩИТИТ ВАС ОТ ПРОЧИХ ИППП и НЕЗАПЛАНИРОВАННОЙ БЕРЕМЕННОСТИ !.

Понятно , что при таком сильном лобби никто не узнает ни об индиских аналогах Трувады ни о ДКП ВИЧ при помощи которой можно приостановить заражение после рискованного контакта , если обратиться к врачу за курсом АРВТ на 28 дней , не позднее 72-х часов с момента рискованной связи.

Ну и напоследок ништячок.

-Комбинация препаратов (Тенофовир +Ламивудин )  применяемых в ДКП может использоваться и как ПКП ВИЧ(в экстренном случае) , если в регионе не зафиксированные резистентные штаммы ВИЧ и у подопечного нет устойчивости к терапии , но  шансы  , в этом случае, резко снижаются.