Почему Алексея Балабанова считают великим режиссёром, если он был антисемит, расист, исламофоб, украинофоб, американофоб, атеистофоб и ярый антисоветчик, и этим разит во всех его фильмах?

Кино
Житель Ада
Инженер-проектировщик  · 18 авг 2020

Я лично великим режиссёром его не считаю, хотя безусловно очень талантливым. Но даже великие были антисемитами. Например композитор Вагнер ненавидел евреев лютой ненавистью вплоть до желания их полного физического уничтожения. Но это не мешало ему создавать красивую музыку. В творческом человеке должно же быть что-то от нечистой силы, для затравки...)))

Программист  · 24 авг 2020

Потому что он снял отличные фильмы, попадающие в точку интересов зрителя. А кто он там в жизни, анти-что он там - не имеет значения, пусть хоть жителем Ада будет

Психология, философия, образование.  · 12 нояб 2019

Ну вот даже если мы допустим что Балабанов вот такой как в вопросе описано, пусть так. Но вот вопрос, как это всё влияет на то, что он великолепный режиссер? Не нужно абсолютизировать, это вернейший признак глупости.