Все люди говорят, что я постоянно ною, что делать в таком случае?

ПсихологияОбщество+2
Александр Чаусов
Психолог - консультант, тренер - наставник.  · 12 нояб 2019

В вашем вопросе уже есть ответ. Что делать - просто перестать ныть. Начните следить за своей речью и перестаньте говорить все то, что можно отнести к нытью - жалобы, упреки, претензии. Чтобы было легче наблюдать за своей речью - начните следить за речью других людей. То есть начните замечать с словах других людей те же жалобы, претензии и упреки.

Можно пойти дальше и составить свой  "Словарь жертвы", а потом убрать все эти слова из своей речи.

Как правило, жизнь после этого сильно меняется. Ведь как мы говорим, так мы и живем.