Куда сводить друга-иностранца в Москве?

МоскваСергей кузнецов
Victoria Minina
Журналист  · 13 мая 2015

Идите со своим другом гулять. Самый классный маршрут нетрадиционного московского центра – это дорога от Китай-Города (его нужно обойти весь, со всеми его двориками и переулочками) до высотки на Котельнической набережной, а дальше – по набережной Яузы. Вдоль Яузы пустынно и хорошо, по дороге встречаются старинные церкви, мосты и даже шлюзы. Еще один район обязательный к посещению – это Хамовники. Здесь можно начать с традиционного парка Горького, а дальше идти через Нескучный на Воробьевы горы, дальше – либо к «Лужникам», в которых есть своя прелесть, либо наоборот – к «мозгам» и Ленинскому проспекту. Ленинский – торжество сталинской архитектуры, иностранец должен впечатлиться масштабами. Либо же отправиться гулять от метро «Парк Культуры» в сторону Зубовской площади, а там по Большой Пироговке в сторону Новодевичего монастыря. Еще можно отправиться на ВДНХ и пойти подальше от Центральной аллеи и самых знаменитых павильонов: если идти в сторону Ботанического сада, там можно найти заброшенные, но не менее роскошные павильоны, там нет толп туристов, зато поют птички. Модные кафе я бы тоже не стала рекомендовать, но советовала бы зарулить на Винзавод и Артплей – чтобы просто посмотреть, как в Москве работает джентрификация и во что можно превратить старые промышленные зоны. А вообще все зависит от того, чем интересуется друг. Искусством – ведите в Третьяковку на Крымском валу (хотя это вообще для всех обязательная программа), едой – во все новые заведения Москвы, кофе – в «Даблби», музыкой – на концерты в Лютеранский собор, вечеринками – в «Науку и искусство» и Powerhouse.

Художественный куратор, востоковед  · 12 мая 2015

Музей индустриальной культуры, частный бесплатный музей в Кузьминках. Основал его энтузиаст, который собирает любые вещи, вышедшие из употребления. В его музее - который, в общем, не музей, а огромный амбар - масса вещей из советского времени, от школьных парт до семафора и советских фотоаппаратов. Стоит поторопиться, потому что музей уже давно хотят выселить.