Почему многих людей напрягает флаг Франции на аватарке (поддержка Франции и парижан)?

Психология
Андрей Бондарь
Арт директор СММ агентства FabrikaDialogov.ru  · 15 нояб 2015

По той же причине, что и траурные ленты или значки поддержки Непалу.

Люди имеют стадное чувство выражения чего-либо. Я вижу это как метод показывания - что тебе не все равно, метод привлечения к себе внимания, как к правильному члену общества и хорошему скорбенцу. И само собой ужасным лицемерием.

Казалось бы выказывать скорбь и показывать, что тебе не безразлично не является ничем плохим, а уж тем более лицемерием. Но это далеко не так - у любой монеты есть 2 стороны и ребро. Я уже систематически наблюдаю из года в год на фейсбуке одни и те же люди постоянно меняют свои аватарки в поддержку вещей, которые в повседневной жизни их даже не интересуют.

По сути, люди видят во Франции "удобную" страну для скорби, то что в других регионах война идёт не первое десятилетие, их не волнует и они вроде бы воспринимают это, как вполне нормальное действо. Но смерть 100+ человек от нестандартного сценария, вызывает истерику в СМИ, что и приводит к быстрому разрастанию скорбенцев. Которые психологически считают это удобным случаем показать и напомнить о себе, через более глобальную проблему. И они получают свою долю внимания от того же самого сегмента общества, которое тоже хочет подсознательно показать себя с хорошей стороны.