Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему многих людей напрягает флаг Франции на аватарке (поддержка Франции и парижан)?

Психология
Андрей Бондарь
  · 2,7 K
Арт директор СММ агентства FabrikaDialogov.ru  · 15 нояб 2015

По той же причине, что и траурные ленты или значки поддержки Непалу.

Люди имеют стадное чувство выражения чего-либо. Я вижу это как метод показывания - что тебе не все равно, метод привлечения к себе внимания, как к правильному члену общества и хорошему скорбенцу. И само собой ужасным лицемерием.

Казалось бы выказывать скорбь и показывать, что тебе не безразлично не является ничем плохим, а уж тем более лицемерием. Но это далеко не так - у любой монеты есть 2 стороны и ребро. Я уже систематически наблюдаю из года в год на фейсбуке одни и те же люди постоянно меняют свои аватарки в поддержку вещей, которые в повседневной жизни их даже не интересуют.

По сути, люди видят во Франции "удобную" страну для скорби, то что в других регионах война идёт не первое десятилетие, их не волнует и они вроде бы воспринимают это, как вполне нормальное действо. Но смерть 100+ человек от нестандартного сценария, вызывает истерику в СМИ, что и приводит к быстрому разрастанию скорбенцев. Которые психологически считают это удобным случаем показать и напомнить о себе, через более глобальную проблему. И они получают свою долю внимания от того же самого сегмента общества, которое тоже хочет подсознательно показать себя с хорошей стороны.

Кстати в тот же день произошел более большой терракт в Кении - погибло 147 человек, но для скорбенцев это не... Читать дальше
Журналист  · 15 нояб 2015
Потому что, когда люди ставят аватарку с французским триколором, выглядит это слишком демонстративно. В Сирии за годы войны погибло и того больше, но никто их показно не оплакивает. В этом действии много формализма, и желания соответствовать моде на публичную поддержку жертв теракта. Если бы сопереживание распространялось и на жителей других стран (в Сирии люди погибают... Читать далее

Да! Траур - не в одежде.

Продюсер ИКРА  · 17 нояб 2015
Во-первых, это лишено смысла. С какой целью люди меняют аватарки на своих страницах? Показать, что они сочувствуют/скорбят? Даже если так, то зачем показывать? Во-вторых, удивительно, что показной скорби удостоился только Париж. Хотя за сутки до терактов во Франции, в Ливане был двойной теракт. За неделю до этого российский самолет потерпел крушение в следствие теракта... Читать далее
коллекция атомов в произвольном порядке  · 17 нояб 2015

У этих людей атрофирован орган сочувствия, поэтому они считают что другие тоже имитируют сострадание. Некоторые, впрочем, действительно его имитируют, но точной статистики по этому вопросу нет и слава богам. Мне привычнее и приятней верить людям, испытывающим хоть что-нибудь (помимо раздражения).

Арт-директор  · 15 нояб 2015

Потому что у нас всегда слишком горячо воспринимаются любые символические действия - карикатуры, перформансы, выставки современного искусства и театральные постановки. Любое подобное высказывание вызывает вал возмущения - вплоть до попыток погромов и возбуждения дел об "оскорблении чувств". Аватарки, думаю, из той же оперы. Когда с реальностью беда - все увлечены символами.

студент, книголюб  · 15 нояб 2015

Причина в том что "напрягающиеся люди" либо не понимают настоящих мотивов людей, которые ставят флаг Франции на аватарку, либо с ходу обвиняют в "лицемерии"(С чем я не могу согласиться в полной мере). Они не понимают или не одобряют смысл этой акции, которым является, на мой взгляд, преодоление страха перед террористической угрозой.

Не минусуйте, плез)0)

Это связано с тем что люди социальные существа, и для них важно что о них думают окружающее. Данная проблема появилась с развитием социальных сетей, где люди формируют дополнительную личность, более богатую финансово и духовно, более развитую и с широким кругозором. И соответственно хотят постоянно выставлять себя со стороны одобряющего большинства. Данная ситуация... Читать далее