Какой планировалась ориентировочная продолжительность Второй мировой войны странами-участницами на момент ее начала и как эти прогнозы менялись со временем?

ИсторияВторая мировая война
Artem Yarenko
Разбираюсь в темах - политология, социология, история. Увлекаюсь как любитель - история...  · 11 нояб 2019

По немецкому плану "Барбаросса" война должна была продлиться где-то ок. 5 месяцев, согласно военному дневнику Ф. Гальдера. Первоначально нападение должно было состояться в мае 1941 года и закончится в сентябре 1941 года, соответственно, потом нападение произошло в кон. июня 1941 года и должно было закончиться в нач. октября 1941 года. Итогом войны должна была стать оккупация всей европейской части СССР и выход на линию Архангельск-Астрахань с захватов волжской водной артерии, Минска, Киева, Москвы и Ленинграда и полным уничтожением вооруженного сопротивления. Япония планировала согласно плану "Кантокуэн" за полтора месяца (в августе-октябре 1941 года) разгромить СССР на Дальнем Востоке и занять советский Дальний Восток и Сибирь. Вот здесь https://topwar.ru/105236-podgotovka-yaponskoy-imperii-k-voyne-s-ssha-nadezhda-na-yaponskiy-blickrig.html - описаны планы блицкрига Японии в адрес США, предполагающие занятие всего бассейна Тихого океана, уничтожения военно-морского флота и морской авиации США, фактически выведение влияния США за пределы помощи колониям Британской империи. Фактически после этого японцы спокойно захватывали Австралию и Индию. Вот таковы были военные планы агрессора. У СССР был оборонительно- наступательный план, в ходе которого планировалось измотать агрессора на границе и перейдя в наступление "могучим ударом" разгромить его войска (https://topwar.ru/38092-sovetskoe-strategicheskoe-planirovanie-nakanune-velikoy-otechestvennoy-voyny-chast-2-plan-razgroma-vermahta-na-territorii-sssr.html). Военное планирование США включало в себя "оранжевый план" (план войны с Японией), который предполагал мобилизацию вооруженных сил на Гавайях, в Панаме и на Филиппинах (планирование в 20-е годы). в кон. 30х годов появились т.н. "радужные планы", которые включали в себя постулат об обороне США в отсутствии всяких союзников, т.н. "неизбежное поражение союзников". Естественно, что продолжительность военных планов Японии была невелика (блицкриг за несколько месяцев, что с СССР, что с США), то у США это были неопределенные планы, в которых в основном указывались стратегические цели в зависимости от развития ситуации. Интересно, что ни один из планов США так или иначе не был реализован, как не был реализован блицкриг Японии против СССР (остался целиком на бумаге) или США. Итальянские военные планы прежде всего включали в себя Сев. Африку и вообще я бы не сказал, что Италия была полноценной стороной в той войне, скорее вспомогательной.

Естественно, все данные планы провалились в реальности и война затянулась на более длительный срок. В ходе войны я думаю, что уже не возникало планов точного окончания войны, но только непосредственное планирование стратегических военных операций со стороны СССР, Германии, Великобритании и проч. В целом союзники сходились на том, что в 1943-44 году наступит если не конец, то перелом в войне, собственно на этом и базировались планы открытия Второго фронта. Германия уже после провала "Блау" переходит от планов "блицкрига к фактически стратегической обороне, которую нарушил только план "Цитадель", в конце войны Германия планирует уже оборону своих границ. Но в целом, не являясь военным историком, я конечно не могу претендовать на абсолютно исчерпывающий ответ по данному вопросу.