Хочу заняться чем-то важным, но когда осознаю, что ничего не знаю в этой сфере, теряю мотивацию и появляется страх — «не получится»? Как побороть эти предрассудки и сломать эти установки в голове?

ПсихологияСтрах+2
Анонимный вопрос
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 11 нояб 2019  · b17.ru/id119653

На таком общем уровне с проблемой не справиться, но если поймёте принцип, то сможете предметно прикладывать его к конкретным ситуациям и разбираться потихоньку.

Такой эффект от осознания несоответствия возможностей желаниям - иногда называют фрустрацией (у термина много значений, здесь будет такое). Этого состояния можно избежать полностью, если понемногу начать осознавать - никаких объективных причин тому, что Вы обязательно должны всё знать наперёд и у Вас всё должно получаться, нет. И быть не может. То есть целевые ожидания на начальном этапе чего угодно ставить стоит поскромнее, но и не принижать свои притязания.

Я хочу сказать, что Вы в совершенно нормальной для начинающего ситуации - когда нужно обратиться к проверенной информации, опыту предшественников, и начать действовать согласно их рекомендациям и инструкциям ("рецептам"), развивая свой навык и понимание темы.

В каком-то смысле слабость мотивации при недостатке навыка - это "предохранительный" механизм в психике. Которая не поддерживает трату энергии на то, что не принесёт большой выгоды (в виде пользы или хотя бы просто удовольствия). Другое дело, что для того, чтобы начать чем-то важным заниматься - Вам много мотивации и не надо: сделали сколько сумели, получили положительный результат = мотивации прибавилось. Получили отрицательный - смотрите, в чём дело, исправляетесь, достигаете положительного и см. выше.

И в общем - необходимо признать реальность того, что у Вас не просто "не получится", а обязательно будет многое не получатся, пока Вы ещё только обучаетесь и набираетесь знаний. Как и получатся, впрочем. Из чего надо делать соответствующие выводы и использовать полученный опыт для дальнейшего развития.