Какие ещё страницы истории, где русское оружие дало слабину, кроме Прутского похода Петра I, стоит изучить?

ИсторияНаука
Батор Аюшеев
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 15 нояб 2015  ·
alexey.durnovo

Главный момент, конечно. Русско-Японская война 1904-1905. Она вскрыла все слабые стороны Российской Империи. Техническая отсталость (тогда, кстати, не очень большая), слабая защита тихоокеанских территорий, отсутствие возможности быстро перебросить туда войска как по суши, так и по морю. Это было чудовищное поражение не только в военном, но и в психологическом плане. К сожалению, ликвидировать все прорехи до Первой мировой Россия так и не успела.