Как объяснить неадекватной матери, что я не уважаю её и не доверяю ей потому, что весь подростковый период она рылась в моих вещах и контролировала каждый шаг?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
0
4 ответа
Поделиться

Неадекватной матери объяснить что вы ее не уважаете и не доверяете - шансов мало. Может быть попробовать понять мотивы ее поведения? Попробуйте ответить себе на вопрос: А чего так боялась моя мама, когда рылась в моих вещах и контролировала каждый шаг? От чего она хотела меня защитить? Может быть взгляд с этой стороны поможет вам увидеть, что ваша мама вас любила и она не такая уж неадекватная? 

Алексей Мельниковотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
4
0
Прокомментировать

У меня похожая ситуация в семье, мама всегда рылась в вещах, пыталась контролировать. В итоге я много лет ничего личного о себе не рассказываю. Нужно просто держать дистанцию, если есть возможность жить отдельно! Не рвать полностью отношения, а сделать их более формальными. Сейчас на любые манипуляции со стороны матери я не реагирую и она понимает, что не может меня ими "задеть".

Девушка , которая любит дождь...отвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
2
-1
Прокомментировать

Если Вы не научились мирно договариваться со своими близкими, то никогда не сможете жить без скандалов со всеми остальными людьми. Где бы Вы не находились, всегда будете  чем-то недовольны. Ради собственного благополучия, может быть, стоит изменить отношение к происходящим с Вами событиям?

0
0
Прокомментировать

А зачем это объяснять? Шансы действительно объяснить, донести до человека - малы. Есть шанс получить бу эмоций в результате грандиозного скандала, обидеть маму и затолкать проблему ещё глубже в себя, разбежавшись на несколько дней/месяцев/лет. Последнее только заморозит проблему.

А суть одна: мама нарушает границы. А тот, кто нарушает чужие границы, позволяет нарушать свои. Можно проанализировать, где (возможно) вы нарушаете ее границы.

В любом случае, каждый день беспрерывно и спокойно без гнева защищать свои границы.

Проблема отцов и детей в том, что родители не видят в детях отдельную от себя личность, а дети так и проживают всю жизнь, доказывая им обратное. И часто застревают в этом состоянии доказывания. В нем они не есть взрослые, а только пытаются ими казаться, все силы уходят на последнее.

Эльф Психологотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
0
-1
Прокомментировать
Ответить