Почему общество навязывает бред о «второй половинке» и о том, что без брака и семьи не бывает счастья? Что ненормального в том, что человеку комфортно быть одному?

ПсихологияОбществоОтношения
Настя Груша
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 11 нояб 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Нужно просто адекватно понимать, что такое "комфорт от одиночества".

Комфорт от одиночества - это паллиатив в ситуации, когда Ваше окружение совершенно не соответствует Вашим представлениям о людях, с которыми Вы хотели бы общаться. Одному не хорошо, - одному плохо, просто когда вокруг те, с кем ещё хуже, то и кажется, что одному хорошо )

Когда же Вы - волею судьбы или посредством собственных усилий - окажетесь в окружении людей, соответствующих Вам по уровню интеллекта, нравственности, воспитанных в схожих с Вашими традициях и принципах, Вы убедитесь, что общение способно приносить куда большее удовлетворение от жизни, нежели одиночество.

Ровно это же касается и брака. Жениться или выходить замуж надо тогда, когда избранник тебя устраивает по всем параметрам. Создавать же семью по принципу "пусть будет", безусловно, глупо.