Почему от нейролептиков (особенно атипичных) толстеют? Каков механизм их влияния на метаболизм?

ЗдоровьеПсихиатрия+2
Настя Груша
Открой секрет красоты и здоровья! Эффективная методика с научным обоснованием.  · 27 мая 2020  · artemovschool.turbo.site/taishet

Нейролептики снижают уровень катехоломинов, в частности дофамина в нервной системе.

А дофамин простыми словами в народе обычно называют "гормоном мотивации". Тоесть по большей части именно он заставляет двигаться вперед и достигать целей.

Хотя разумеется он является нейромедиатором, а не гормоном.

Далее разберем коротко простыми словами работу центральной нервной системы, мозга. Но не полностью, а лишь то, что нам может потребоваться в фитнесе. Состояние стресса вызывается нейромедиаторами группы катехоламинов. Катехоламины: дофамин, норадреналин, адреналин. Сначала образуется дофамин, из него норадреналин, а из последнего адреналин. Дофамин стимулирует процессы мотивации и обучения, норадреналин отвечает за агрессию, адреналин – за страх. Избыток любого из трех приводит к проблемам, но в конечном итоге мы имеем общее понятие "стресс". Все они обладают способностью к ускорению процессов жиросжигания.

Слабому сердцу требуется больше нейромедиатора адреналина для работы, в результате человек со слабым сердцем чаще испытывает стресс. Кроме внешних эмоциональных факторов избытка стресса, возможны внутренние причины, патологии, в таких случаях важно обращаться к медицине, хотя здесь я хочу предостеречь от злоупотребления медициной в том числе. Ацетилхолин также играет на стороне стимуляторов мозговой деятельности, но его действие на мышцы очень сложное, поэтому не вдаюсь в подробности. Рассказываю это для того, чтобы читатель понимал, что любое вмешательство в психическую деятельность отражается на физической активности и процессах жиросжигания, а любое вмешательство в работу мышц и процессы жиросжигания отражается на психической деятельности, стимуляторы жиросжигания могут сильно подвинуть психику, будьте осторожны.

На другой стороне поля боя находятся нейромедиаторы серотонин и ГАМК, это тормозные медиаторы, и они, соответственно, будут мешать процессам жиросжигания, но зато повышать уровень комфорта и счастья. ГАМК угнетает все системы как в мозге, так и в мышцах, сильно влияет на концентрацию. Поэтому так опасно употреблять алкоголь за рулем. Небольшое отступление на алкоголь: 20 граммов чистого алкоголя (этилового спирта) приводит к выбросу дофамина, благодаря чему на 20 минут повышается как интеллектуальная, так и физическая активность, дальнейшее повышение дозы бессмысленно, так как приводит к выработке ГАМК и сильному торможению. На практике же многие люди даже не знают о существовании этого 20-минутного окна эффективности и позитива. Серотонин так же тормозит и умственную, и физическую активность, но, в отличие от ГАМК, он не делает вас «овощем», он играет роль некой "конфетки-благодарности", дает ощущение комфорта, поэтому на него легко подсесть и стать ленивым человеком, потерять мотивацию к развитию, к соблюдению режима тренировки и питания.

Цитировано из статьи о фитнесе