Буддизм склонен к мизогинии, асексуальности. Восемь гарундхамм отдают феодальным сексизмом. Ситуация выглядит мрачнее, чем в исламе. Так ли все печально и мрачно в рамках современности?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться

В современном мире не всё так печально, как вы описываете. К примеру, духовный лидер тибетских буддистов Далай-лама XIV не раз говорил о том, что нет никаких половых ограничений в буддийской практике. Что соответствует словам будды, о том, что женщины в практике от мужчин не отличаются. При жизни будды многие женщины достигли архатства. Концепция перевоплощений предполагает множество жизней как в мужских так и в женских телах. То есть, у изменяющегося потока сознания нет пола. Биологический пол — это временная оболочка потока ума. В махаяне — бодхисаттва Авалокитешвара, воплощением которого считают Далай-ламу, может родиться и в теле женщины. Если Далай-ламу и можно обвинить в сексизме, то только по поводу его высказываний о том, что женщины биологически более склонны к милосердию и состраданию, и что если бы было больше политических лидеров женщин, то жизнь была бы намного более мирной и меньше было бы конфликтов.

Что касается сомнений будды в необходимости женской монашеской общины, которую он в итоге всё таки основал, то тут нужно понимать общественные реалии того времени. Женщины тогда угнетались больше. Женщина в обществе находилась под опекой отца, брата или мужа. Потому что это было естественным механизмом защиты. Женщина свободная обществом защищалась слабо. А образ жизни монаха предполагал, что он должен ходить и собирать подаяния. Поэтому, женщины монахини ставились в уязвимое положение, когда могли быть объектом насилия чаще мужчин монахов. Когда женскую сангху основали в итоге, монахам мужчинам приходилось делить подаяния с женщинами, потому что женщинам было сложнее их получить.

11
0
Прокомментировать

Конечно в буддизме нет ни феминизма ни равенства полов. но чтоб женоненависничества? нет. такого у нас нет. асексуальность культивируем мы монахи. это монашеские психотехники. что такое 8 гарундхам?  что то из тибетского "буддизма" ?

Паньянатта Кехаянотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1
0

ПОБАЗАРИМ?-ПО ПОНЯТИЯМ! ПО ФЕНЕ-НУ ИЛИ ПОЧТИ ПО НЕЙ-МНЕ ВЕСЬМА ИМПОНИРУЕТ СЕЙ СЛЭНГ-ПРЯМО ТАКИ НИРВАНЮ ИНОГДА-"НЕ БЕРИ НА АННУШКУ-ДАЙ ВЕРОЯТИЯ"-РАЗВЕ НЕ МОГУЧ?  ИЛИ-"НЕ НАДО ЕХАТЬ ТАЙГОЙ НА НЕБО"-ЭТО ЛИ НЕ КРУЧЕ ПАУСТОВСКАВА? ТАК ВОТ ТЕПЕРЬ ОБРАЩАЮСЬ НЕПОСРЕДСТВЕННО К ТЕБЕ- О УЧЕНЕЙШИЙ О МУДРЕЙШИЙ О БУДХИЙ! Я ЧИТАЛ РАССУЖДЕНИЯ БУДДИСТОВ О ЗАГРОБНОЙ ЖИЗНИ-ОЛАДИЙ,ТАМ В ЧАСТНОСТИ СКАЗАНО-НУ ПРИМЕРНО КОНЕШНО-В ОДНОМ КРУГЕ АДОВОМ ХОЛОДРЫГА ТАКОВА ШТО КОЖА ПОКРЫВАЕТСЯ ПУЗЫРЯМИ ОТ МОРОЗА И ШТО ДЛИТСЯ ПЕРИОД ПРЕБЫВАНИЯ ТАМ СТОЛЬКО КАК ЕСЛИ БЫ ВЫНИМАТЬ ИЗ МЕШКА ПЕСКА ПО ОДНОЙ ПЕСЧИНКЕ-УЧИТЫВАЯ ШТО ЗА ВРЕМЯ ВЫЕМА ОДНОЙ ПЕСЧИНКИ ПРОХОДИТ ТЫСЯЧА ЛЕТ(НУ ИЛИ ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО-ТОЧНО НЕ ПОМНЮ)- ВНИМАНИЕ ВОПРОС-ОТКУДА СИЕ ВЗЯТО? ВЕДЬ ДЛЯ ТАКОВА ИСЧИСЛЕНИЯ НЕОБХОДИМО ТАМ ПРОБЫТЬ СТОЛЬКО ЛЕТ ШТОБЫ  УТВЕРЖДАТЬ О КОЛ-ВЕ ВРЕМЕНИ НЕ ТАК ЛИ О УЧЕНЕЙШИЙ? НО ЭТО ПОЛУЧАЕТСЯ БОЛЬШЕ НЕЖЕЛИ САМА ИСТОРИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА-ВЕРНО? СТАЛО БЫТЬ-НЕ ГОНИ ПОДЛИВУ АСЬ?-ДАЛЕЕ:БИОГРАФЫ БУДДЫ ПИШУТЬ: ГАУТАМА ЖИЛ ВО ДВОРЦЕ ДО 30 ЛЕТ И НЕ ИМЕЛ ПОНЯТИЯ О БОЛЕЗНЯХ СТАРОСТИ СМЕРТИ-ВОПРОС-А ЧО У НЕВО НЕ БЫЛО УЧИТЕЛЕЙ? ИЛИ СВОИХ МОЗГОВ? А КАК ЖЕ РЕИНКАРНАЦИЯ-СОГЛАСНО КОТОРОЙ ДАЖЕ ПАЦАНЫ ИНОГДА ПОМНЯТ ПРОШЛЫЕ ЖИЗНИ И РАССКАЗЫВАЮТЬ О МНОГОМ ТАКОМ ШТО ВСЕ АХАЮТЬ- А УЖ ЦАРЕВИЧ НАВЕРНЯКА ДОЛЖЕН БЫ ПОМНИТЬ КОЕ ЧЕВО ИЗ ПРОШЛОЫХ ЖИЗНЕЙ ТО-АН НЕТ ХОДИЛ ПО ДВОРЦУ НЕВЕЖЕЙ КОНКРЕТНЫМ(А КОГДА ЖЕ ОН ВСПОМНИЛ О СЛУЧАЕ С ГОЛОДНЫМ ТИГРОМ-КОГДА БУДДА ЯКОБЫ СУНУЛ В ПАСТЬ СВОЮ ГОЛОВУ-ЭТО Ж НАДО ТАКОМУ ИДИОТИЗЬМУ БЫТЬ- А ШТО СТОИЛО ТАКОМУ МОГУЩЕМУ ЙОГУ ПРОСТО ПРЕПОДНЕСТИ ТИГРУ ЛИСТЬЕВ И ПРЕВРАТИТЬ ИХ В МЯСО-НЕТ ПРЕДПОЧЕЛ ОТДАТЬ СЕБЯ В ЖЕРТВУ-НУ НЕ БРЕД=-СВЕТЛЕЙШИЙ???)-ОТВЕЧАЮ САМ-НЕТ НЕ БРЕД-ХУЖЕ-ЭТО-ЛОЖЬ! НАЗЫВАЕТСЯ УМЫСЕЛ-ЗАСТАВИТЬ ПРОСТАКОВ ПОВЕРИТЬ В КАКИЕ ТО МУДРЕНЫЕ ТРИПИТАКИ И ОТДАТЬ СВОЙ РИС И СВОЕ МОЛОКО-НЕ ТАК ЛИ? О МУДРЕЙШИЙ!

0
Ответить

Узнать сколько времени человек может пробыть в аду не трудно для просветленного будды, дело в том , что такие люди получают доступ ко всем знаниям которые существуют, стоит им только сосредоточиться на каком то вопросе.

Не верите, посветляйтесь и узнаете так ли это.

0
Ответить

базарьте на базаре. если есть что сказать то пишите без капса по делу и свой сарказм оставьте для тех с кем базарить будете. я же веду диалоги диспуты и обсуждения.

0
Ответить

НУ ВОТ ПРОЯСНЯЕТСЯ ВАША ТЕМЕНЬ-О МУДРЕЙШИЙ-ТЫ КОНЕШНО СРАЗУ ВЪЕХАЛ ШТО НЕ С БАРАНОМ ИЗ СТАДА ОБЩАЕШЬСЯ- И ПОТОМ-НЕ ПРИКИДЫВАЙСЯ ДЯДЕЙ САРАЕМ И НЕ КРУТИ ВОСЬМЕРКУ-А ОТВЕТЬ ЧИСТО КОНКРЕТНО НА МОИ ВОПРОСЫ ШТО Я ЗАДАЛ РАНЕЕ-КАСАЕМО ВРЕМЕНИ ПРЕБЫВАНИЯ В АДСКОМ ХОЛОДЕ-НАДЕЮСЬ ПОНЯТНО ИЗЛОЖИЛ СУТЬ МОИХ ЗАМЕЧАНИЙ-НО ПОВТОРЮ ВОПРОС-КАК КАК КАК КАК КАК КАК ЙОГИ ВЫЧИСЛИЛИ СРОК ПРЕБЫВАНИЯ В АДУ-НЕ БУДУЧИ ТАМ-ЕСЛИ НЕ ЗНАЕШЬ ОТВЕТА-ТО ТАК И СКАЖИ ПРЯМО И НЕ НАДО ЕХАТЬ ТАЙГОЙ НА НЕБО -МЕНЯ Х ПРОВЕДЕШЬ СВОИМИ БАЕЧКАМИ ИЗВОРОТЛИВЫМИ--ДА  КАПСОМ ПИСАЛ И БУДУ ПИСАТЬ-Я ТАК ХОЧУ- А ШТО ШАМБАЛА НЕ ВЕЛИТ? ИЛИ ДАЛАЙ КОТОРЫЙ ЛАМА?-ОН ЖЕ ГАРУН БЕЖАЛ БЫСТРЕЕ ЗАЙЦА ОТ КИТАЙЦА И СПРЯТАЛСЯ В ИНДИИ И НЕ ПОМОГЛИ ЕМУ НИ ЧАКРЫ НИ ТРЕТИЙ ГЛАЗ НИ ЧЕТВЕРТОЕ УХО

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью