Почему когда рвешь полиэтилен он становится горячим на несколько секунд?

Физика
Ксения Коновалова
Я с детства хотел понять что за место такое Вселенная. Лишь с долгими годами усердных...  · 31 янв 2020  ·
nuclearbot

Ну не только политилен становится корячим. Это разрушается молекулярная связь и высвобождается энергия этой связи. Получается, что рястягивая политилен - мы высвобождаем энегию. Но главный вопрос чего больше - приложенной энергии или высвобожденной - конечно же приложенной. На этом принципе делаются современные кузова автомобилей - при ударе кусов рвется на мелкие части, поглощая энергию удара.