Когда говорят, что после атаки на Париж мир больше не будет прежним, что имеется в виду?

ОбществоБудущее
Тоня Самсонова
Аспирант, специальность "Региональная экономика"  · 15 нояб 2015

Полагаю, речь идет о нарастании конфронтации между исламским и европейским мирами в головах большинства ее участников. В свете последних событий всё больше европейцев склонны рассматривать мусульман в первую очередь как потенциальных террористов, и автор данного заявления склонен предполагать, что отмыться от такой ассоциативной связи последним не удастся ещё очень долго, что неминуемо приведет не только к существенному охлаждению экономических и культурных отношений между Ближним Востоком и Западом, но и повальному разрастанию ксенофобии между представителями обеих сторон.

студент, книголюб  · 15 нояб 2015

Мне кажется, что тут можно провести аналогию с терактами 11 сентября, после которого встречались подобные высказывания. И в нынешнем, и в том случае люди с трудом могли поверить, что несколько человек, способны провести такой масштабный террористический акт в таких городах, как Нью-Йорк и Париж.