Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Когда говорят, что после атаки на Париж мир больше не будет прежним, что имеется в виду?

ОбществоБудущее
Тоня Самсонова
  · 1,4 K
Аспирант, специальность "Региональная экономика"  · 15 нояб 2015

Полагаю, речь идет о нарастании конфронтации между исламским и европейским мирами в головах большинства ее участников. В свете последних событий всё больше европейцев склонны рассматривать мусульман в первую очередь как потенциальных террористов, и автор данного заявления склонен предполагать, что отмыться от такой ассоциативной связи последним не удастся ещё очень долго, что неминуемо приведет не только к существенному охлаждению экономических и культурных отношений между Ближним Востоком и Западом, но и повальному разрастанию ксенофобии между представителями обеих сторон.

студент, книголюб  · 15 нояб 2015

Мне кажется, что тут можно провести аналогию с терактами 11 сентября, после которого встречались подобные высказывания. И в нынешнем, и в том случае люди с трудом могли поверить, что несколько человек, способны провести такой масштабный террористический акт в таких городах, как Нью-Йорк и Париж.

доцент, к.э.н, магистр истории искусств  · 23 нояб 2015
Имеют ввиду совсем простую и прагматичную вещь: новую реакцию мирового сообщества и разных его участников на сравнительно новое явление в терроризме - спланированное подготовленное, преодолевшее существующие границы и барьеры безопасности синхронное многоцелевое с адаптированными на разные случаи сценариями нападение, готовое к воплощению в любой момент (мерцающая... Читать далее
Арт-директор  · 15 нояб 2015

Обычно такие высказывания встречаются в разных пропагандистских материалах, я бы сказал, "право-традиционалистской" направленности. Далее авторы обычно выражают уверенность в том, что Европа и весь западный мир "одумаются" и прекратят "игры в мультикультурализм", закроют границы и т.п.

Когда начался наплыв беженцев с Ближнего Востока в Европу, после первых популистских лозунгов типа "всех примем, разместим, обогреем", осознав масштаб проблемы, увидев нарастающую волну протестов населения против мигрантов и исламизации Европы, бюрократия стран ЕС начала строить заборы и пытаться как то ограничить поток беженцев. Вполне возможно, они подумают, что... Читать далее