Почему злость, ярость и т.д. называют Butthert? Как чувство ненависти связано с 5 точкой?

ПсихологияИнтернет+3
Лайт Ягами
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 10 нояб 2019  · b17.ru/id119653

Строго говоря, т.н. butthurt ("попоболь") - обозначает не совсем то, что Вы перечислили, а чувство острой обиды в ответ на нарушение инфантильных ожиданий и требований субъекта к другим и миру вокруг (как правило, касаемо признания его грандиозности или безусловной правоты)

Как именно "коллективное бессознательное" пришло к такой формуле, неизвестно - но любопытно, что в некоторых психоаналитических трудах обиду буквально называют "анальной яростью". Имеется в виду мощная, но "зажимаемая" (как символически известно что) злость, обычно выражаемая в пассивной или косвенной агрессии.