Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как на протяжении тысячелетий можно верить в бога, хотя если я подойду к вам и скажу, что я бог, вы посчитаете меня идиотом? Как можно было убедить весь мир в этой глупости?

РелигияБог
Алексей Вечерний
  · 5,3 K
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 10 нояб 2019  · izm.io

Бог значит вдохновитель. Если ваш пример будет способен вдохновлять, быть может вас кто-нибудь и обожествит. Иногда так случается с некоторыми, но это, как правило, ненадолго. Тысячелетиями люди предпочитают вдохновляться либо тем, что связано с их родом, либо откровениями, которые записаны в монотеистических писаниях.

Убедитесь в своих убежденияхПерейти на izm.io

"Бог значит вдохновитель" - что? Бог - это предмет поклонения.

историк идей, теоретик литературы  · 8 июн 2020

Аргумент "А есть Б" не может опровергать утверждение "А/Б существует". Ваш довод просто не выдержит аргументативной проверки: отождествление двух предметов не может ничего говорить о существовании или несуществовании каких-либо предметов.

Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 11 нояб 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог
Если просто подойдёте и скажете - да, сочту. Но вот если Вы в течение долгого времени находитесь рядом со мной, бескорыстно и эффективно поддерживаете меня в любой ситуации, находите всегда нужные слова и действия. чтобы меня мотивировать, утешить, ободрить, научить, даёте мне силы жить дальше даже тогда, когда это кажется невозможным, если согласны терпеть меня во всей... Читать далее
Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 27 сент 2020
...весь мир в этой глупости... В вопросе есть и ответ: спрашивает наверняка молодой человек, пока еще уверенный, что он гораздо умнее остального мира. С возрастом, обычно люди вступающие в конкурирующие отношения с остальным миром очень быстро начинают понимать, что в жизни все гораздо сложнее чем в учебе. Особенно когда побываешь на грани между жизнью и смертью. А... Читать далее
Инженер, пенсионер  · 10 нояб 2019
По-моему, невозможно дать лучшего ответа на ваш вопрос, чем ответ Б.Рассела. > Многие верующие ведут себя так, словно не догматикам надлежит доказывать общепринятые постулаты, а наоборот — скептики обязаны их опровергать. Это, безусловно, не так. Если бы я стал утверждать, что между Землей и Марсом вокруг Солнца по эллиптической орбите вращается фарфоровый чайник, никто... Читать далее
В чем тут ошибки: 1) За аксиому Рассел взял нефальсифицируем­ость и неверифицируемос­ть гипотезы о существовании... Читать дальше
Увлекаюсь математическими проблемами.  · 21 сент 2020
Вы будете магнитом для многих людей, если научитесь менять человека в лучшую сторону только одним своим присутствием, когда у человека отпадают вопросы, когда двумя-тремя ответами успокаиваете атеиста. А как вы этому научитесь-не знаю, но интеллект тут явно бессилен. Если выразиться рабоче-крестьянским языком, то надо быть как печка, чтобы другим захотелось рядом... Читать далее
Женат. Занимаюсь изучением философией Вед и вайшнавизма. Практикую йогу.Вегетарианец....  · 26 сент 2020
Согласно Ведам Бог, это Верховная Личность. Бхагаван. Он Обладатель всех достояний и источник всех энергий. Верховное существо. Причина всех причин и причина всего сущего. Но Сам не имеет причины. Он по определению исполнен всей силы, славы, красоты, богатства , знания и отреченности. Подробнее смотрите книгу бхакти расамрита синдху. О личности судят по... Читать далее

Человек на земле определяется (оценивается) по взаимодействиям --физическим и духовным!

Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 12 нояб 2019
Ваш вопрос, его форма, содержание, аналогия и т.д. хромает на оба колена, причем в нем еще чувствуется эмоциональный элемент ( идиот, глупость и т.д.) - что как бы подсказывает что вы реально плаваете в теме и руководствуетесь нелепыми стереотипами, а самое главное предубеждениями и эмоциями, а не весомыми доводами, аргументами, фактами и т.д.. Если вы чего то не... Читать далее
Аргументация ваша хромает на "переход на личности".  И хватит уже путь понятия "бог" (автор также путает, как и... Читать дальше
Инженер-электронщик, увлекаюсь западной философией и путешествиями.  · 12 нояб 2019
Вера в бога - это особенность человеческой психологии. Много людей подвержены внешнему внушению. Что-то вроде гипноза. Им убедительно врут и они верят.  А если ещё вокруг много людей, которые верят в эту муть, то вообще и задумываться не надо ни о каких доказательствах. Давным-давно, для наших предков вера заменяла незнание. Сейчас она - просто традиция. Такая же, как... Читать далее
практический сектовед  · 12 нояб 2019
Вера всегда имеет доказательства. Не обоснованная вера грех суеверия. Поэтому тот, кто заявляет, что Он бог должен предоставить свидетельства этого. А подлинная вера в Бога Творца основана на личном духовном опыте Боговидения. "А кто этого никогда не испытывал, тот вообще не может почитаться верующим, хотя бы он признавал все освященные церковью авторитеты". (Семён... Читать далее