Как лучше нажимать на символы (:;[{=+\/"и т.п.) в правой части клавиатуры(мне не очень удобно при слепом десятипальцевом наборе это делать одним мизинцем)? И как быстро перемещаться по тексту?

ПрограммированиеКлавиатураСлепая печать
Руденский Константин
инженер средней руки  · 10 нояб 2019

Нужно не тянуть мизинец, а минимально смещать кисть. После привыкания, она без проблем находит обратный путь. Чтоб быстро перемещаться по тексту есть горячие комбинации клавиш. Например, шифт + стрелка.