можно ли поступить на реставратора не умея рисовать?

ОбразованиеИскусство и культура
Марина К.
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 10 нояб 2019

И хоть я уже вам ответил в комментариях, я почему-то подумал что нужно немножко "развернуть" ответ.

И так - Нет, невозможно поступить учится на реставратора не умея рисовать. Во всех художественных ВУЗах, где учат этой профессии, на вступительных экзаменах нужно сдавать рисунок и живопись. Почему? Потому что реставратор это СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ художника. Как декоратор или модельер. Но более сложная с технической точки зрения потому что помимо знания огромного массива биологических и химических материалов нужно знать тысячи приёмов самого реставрирования.

Реставратору в руки приходит произведение искусства высокой материальной и художественной ценности т.к. бездарную дешевку никто реставрировать не будет. И его нужно вернуть к жизни! Вернуть к жизни работу одного художника может только другой художник. Это аксиома не требующая доказательств. История искусств за много веков доказала, что если за реставрирование берётся НЕ художник это приводит к катастрофе.

Это печальные примеры того когда реставрацией занимаются не художники, а идиоты!

А вот если я собираюсь в колледж на реставратора. Могу ли я поступить без худ.оброзования?