Я не понимаю как люди на ходу отвечают на философские или политические вопросы .Над такими же вещами надо долго размышлять перед тем как ответить, разве нет? Или они раньше думали над этим вопросом?

ПсихологияМышление+3
Анонимный вопрос
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 10 нояб 2019  · izm.io

Не понимаете, потому что считаете, будто вы первый, кто задал тот или иной философский либо политический вопрос. Тогда как эти вопросы люди задают себе тысячелетиями, и существуют уже целые библиотеки ответов - выбирай не хочу. Очень глупо вести себя в XXI веке, будто вы вчера родились. Даже если вы и правда вчера родились.

ваш комментарий не на мой ответ

Нас не определяет ни пол, ни раса, ни национальность.  · 11 нояб 2019

Первый случай: практика.

Люди либо размышляли над конкретным вопросом, либо на другую похожую тему.

Второй случай: пыль в глаза.

У людей могут быть стандартные шаблоны/заученные общие фразы на которые они опираются когда излагают мысль. Выглядит так, будто разбираются, но если копнуть по глубже, то глубокой обдуманной позиции не окажется.