Ричард Вагнер
10 ноября 12:00.
0

Как на самом деле следует понимать синусы и косинусы (например, Sin90° это соотношение каких сторон треугольника, а если взять синус угла большего 90°)?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
3 ответа
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Что-то сложное люди втирают в ответах, просто возьмите этот сайт https://www.mathsisfun.com/algebra/trig-interactive-unit-circle.html и поиграйтесь со значениями, думаю ответ на вопрос появится в процессе.

3
0

Вы моё спасение

0
Ответить

Когда наша учительница математики нарисовала такой кружок с углом и координатами, это был один из самых полезных уроков. А все эти "корень из трех на два просто бессмысленны", если самого этого понимания нет.

0
Ответить
Прокомментировать

Синус угла - это ордината точки пересечения луча, проведённого из начала координат под этим углом к оси абсцисс, и окружности радиусом 1 с центром в начале координат. Косинус - абсцисса этой же точки.

Александр Миссюльотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1
0

Можно добавить, что определение через отношение сторон прямоугольного треугольника вводится только для острых углов, но в (некоторых) школьных учебниках при том приводятся табличные значения для вырожденных треугольников, которые при таком определении синуса не имеют смысла. Правда, можно рассмотреть предельный переход

0
Ответить
Прокомментировать

А вот я не понимаю,  что может быть проще синуса: это длина тени на вертикальной стене от метровой палки при заходе Солнца.

Косинус - чуть сложнее: та же палка, та же тень, но на земле, а Солнце - в зените в полдень 21 июня на широте тропика Рака - там и тогда, когда свет падает вертикально сверху, косинус (тень) от вертикальной палки - точный ноль.

И что - никто ни разу не видел собственной тени?

Хотя рисунок по ссылке - очень хороший, цветной... и буковки заграничные.

Но вот с осью тангенсов недостача: нет её, а могла бы быть. Жаль.

0
0
Прокомментировать
Ответить