Зачем было создано Каховское водохранилище?

История
Аркадий Бородин
Я люблю людей. Особенно голубоглазых блондинок.  · 11 нояб 2019

Водохранилище используют для сезонного и годового регулирования стока, а также для регулировки высоких и катастрофических наводнений при полном использовании рабочего и резервного объёмов. Каховское водохранилище — основной источник водоснабжения Юга Украины. Из него вода подается в Северо-Крымский, Каховский, канал Днепр — Кривой Рог, Верхнерогачинский канал, а также в системы водоснабжения рудников, предприятий, городов и посёлков Никополь-марганцевского промышленного комплекса и города Днепрорудного (Васильевского районаЗапорожской области), в ряд мелких орошающих систем прибрежных районов трёх областей. Общий отбор воды из водохранилища только для крупных каналов составляет 900 м³/сек.