Что такое "ртна" ("там - где гремит Синай - дымится рядом ртна" )?

Русский язык
Анонимный вопрос
Поэт, переводчик, литературный критик  · 10 нояб 2019  · trepang.livejournal.com

Это неправильно распознанное какой-то программой или набранное с опечаткой слово «Этна». Этна — такой вулкан на Сицилии, регулярно и красиво извергается.

Замечу, что узнать это было можно, просто забив в Гугл закавыченную цитату без последнего слова. Или, посмотрев на строку, которая в этом стихотворении Бенедикта Лившица рифмуется с непонятным словом («Толпятся, ссорятся, дивятся безответно»), догадаться, что перед вами опечатка.

Не нужно сразу верить всему, что написано.