Реально ли разуверить идейных коммунистов в том, что остальные люди обязаны делить с ними свои блага?

ПолитологияПолитика+3
Анонимный вопрос
Разбираюсь в темах - политология, социология, история. Увлекаюсь как любитель - история...  · 10 нояб 2019

Коммунизм как идея не заключается в том, что надо делить блага между теми, кто их честно заработал и коммунистами и коммунисты хотят присвоить эти блага себе. Коммунизм как идея заключается в действительном и реальном обобществлении всех благ так, чтобы созданное благо служило прежде всего обществу в целом, а не использовалось паразитическими группами в целях личного обогащения. Если бы вы осудили коммунистов на том основании, что они хотят обобществить блага, считая, что все материальные блага имеют частную природу и могут служить только индивиду, я бы это понял и возможно вступил с вами в дискуссию, но ваш вопрос не был бы абсурдным. В той же формулировке, в которой он поставлен - он абсурден. В "Манифесте коммунистической партии" написано, что коммунизм есть "уничтожение частной собственности", то есть действительное упразднение всякой собственности, которая используется частным лицом для получения личного дохода,в ходе извлечения которого данное лицо использует наемный труд других лиц. Личную же собственность никто и не собирается обобществлять. В развитом коммунизме она исчезнет сама собой, а при социализме была защищена законом.