Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ещё в мире пары стран наподобие России и Украины, которые постоянно спорят об общем историческом прошлом и народных традициях? И имеют ли эти споры какое-то значение?

ОбществоИстория+3
Егор Харитонов
  · 2,2 K
Интеллигент   · 9 нояб 2019

Испания и Каталония. Там и войн хватало, и культурного, и политического конфликтов и, уходя в историю, конфликт продолжается и до сих пор. (Но не для всех - половине жителей Каталонии, судя по референдуму, вопрос о независимости не интересен).

Германия и Австрия, но это не слишком очевидное противостояние. С одной стороны, перманентный прусско-австрийский конфликт за объединение немецких земель, с другой стороны - близость культуры. С одной стороны - аншлюс - это захват Австрии и некоторые сторонники независимого Ост Рейха боролись подпольно за независимость, с другой стороны большинство было и не против.

Южная Корея и КНДР, но тут само-собой.

Украина и ДНР и ЛНР. Военный конфликт, культурный, идеологическое непонимание, исторические споры. ССэовцы и бандеровцы - герои для одних и злодеи для других, и наобород, советские солдаты герои для одних и злодеи для других.

Споры значение имеют и еще какое. Многие люди жертвуют жизнью, защищая какую-либо сторону, понимая важность достоинства, справедливости в своем понимании.

У Франции с Бельгией очень непростые отношения, хотя язык один. У Швеции с Данией многовековые "тёрки". Я уже не... Читать дальше
> Есть ещё в мире пары стран наподобие России и Украины, которые постоянно спорят об общем историческом прошлом и народных традициях? И имеют ли эти споры какое-то значение? Еше какое значение имеют эти споры. Эти споры выливается в войны.  Какие страны имеют общее историческое прошлое?  Ну две Кореи, Индия и Пакистан, да ещё к ним же Бангладеш, Израиль и Палестина(и те... Читать далее