Возможно подать в суд, например, на коммунистов, если бы были доказательства, что они не хотят строит коммунизм, а вводят в заблуждение (или любую другую партию)?

ЮриспруденцияКоммунизмЛдпр движение
Temir D.
Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и юрист. Или наоборот, но не только.  · 10 нояб 2019

Вообще-то коммунизм надо осудить как идеологию: надо признать её преступной и  человеконенавистнической. Для этого придётся создать особый суд с особыми полномочиями. Учитывая наличие в мире формально коммунистического и экономически мощного Китая, рассчитывать на это не приходится. Однако, если такой трибунал и будет создан, то осудить коммунизм как идеологию всё равно будет сложно. Как явление, которое погубило сотни (десятки-то точно) миллионов жизней, коммунизм осудить можно, но вот как идеологию, подобную фашизму - сомнительно.
 Всё дело в том, что формально в идеологии коммунизма не содержится ничего, кроме заблуждений, то есть преступных призывов и идей, в отличие от национал-социализма, нет. Да и сами коммунисты давно открыто к войнам не призывают.  Коммунизм - самая лживая идеология за всю историю человечества: формально провозглашая благородные цели и задачи, пусть и недостижимые, она на самом деле убивает: приводит к диктатурам, войнам, деградации  и прочей мерзости. Здесь коммунизм стоит в одном ряду с некоторыми религиями, но, я думаю, он всё-таки даёт им значительную фору: за XX век коммунисты уничтожили столько людей, что, наверное, не сделали все религии вместе взятые за всю историю человечества.
 Но судить за заблуждения в нормальном обществе нельзя, хотя коммунисты, как и представители других идеологий, это делали всегда и продолжают делать. Следуя логике вашего вопроса, так ведь можно и христиан начать судить за то, что они на самом деле в рай не очень-то и хотят. Но большинство христиан, как и коммунистов всё-таки верят в свои идеи. Только люди, дорвавшиеся до в власти, как правило, становятся циниками, и верят чисто формально, но таких обычно можно судить уже по конкретным уголовным статьям. Впрочем для тех "простых коммунистов", которые призывают к "красным походам" с оружием против несогласных, тоже есть соответсвующие статьи.
  В условно правильном обществе каждый может иметь любую точку зрения, и, значит, и заблуждаться так, как ему нравится. Хуже того,  общество, которое осуждает за заблуждения, как правило, очень быстро само становится жертвой своих идеологизированных заблуждений, и скатывается к фашизму.