Можно ли и как поступить в магистратуру за рубежом(интересны страны северной Америки и Европы) , при чем обучаться бесплатно!!!?

ОбществоОбразование+8
Алексей Волков
Основательница cправочной по эмиграции: разбираюсь в видах ВНЖ, иммиграционных...  · 8 мая 2020  · emigrantista.com

Во многих странах Европы есть бесплатное обучение для иностранцев, в том числе в магистратуре (Франция, Германия, Италия, Испания и другие страны). Нужно иметь в виду, что как правило, бесплатно обучение только на языке страны, а программы на английском — платные.

Чтобы поступить в ВУЗ, нужно примерно за год до планируемого начала обучения написать в отделы по работе с иностранными студентами понравившихся вузов. К письму приложить переводы (на этом этапе без заверения) ваших документов об образовании, описать вашу ситуацию и мотивы обучения. В ответ вам предложат подходящие варианты учебных программ и расскажут, какие документы нужно предоставить и что сделать, чтобы пройти отбор и получить визу, а затем — студенческий ВНЖ.

Вам нужно будет сдать языковой экзамен, найти жильё и продемонстрировать Консульству страны наличие средств на проживание. В некоторых случаях вас могут попросить сдать тест или пройти творческий экзамен .

Если вы хотите попасть на программу, по которой нет бесплатного обучения для иностранных студентов, ваш первый шаг будет таким же — письмо в университет, где вы попросите порекомендовать фонды и гранты, которые могут спонсировать вашу учебу.

Чаще всего, для получения стипендии нужно хорошее мотивационное письмо и оценки не ниже "хорошо". Процедура не сильно усложнится, а у вас будет возможность компенсировать расходы не только на обучение, но и частично или полностью — на проживание во время учёбы.