Исчезнет ли институт семьи или преобразуется во что-то другое?

ПсихологияФилософия+2
Анонимный вопрос
Разбираюсь в темах - политология, социология, история. Увлекаюсь как любитель - история...  · 10 нояб 2019

Традиционная семья уже исчезла, на грани исчезновения нуклеарная семья. Процесс исчезновения семьи - это процесс передачи функций семьи обществу. Распад семьи - это, безусловно, трагедия, но временная трагедия. Она обусловлена тем, что в современном обществе свободный союз равных людей невозможен (а именно он и является "семьей будущего"), поскольку сопровождается деятельным участием всего общества в воспитании детей, снимая с родителей страшный груз ответственности за психическое здоровье ребенка (который калечит и родителей, и, в меньшей степени, детей сейчас). Исчезновение "семьи" не означает физическое исчезновение длительных союзов разнополых людей - это означает, что постепенно будут исчезать внешние функции "семьи" - имущественная, рекреационная и проч. Жизнь вокруг "ячейки общества" все меньше будет напоминать яму с кольями или минное поле, а семья будущего перестанет быть каким-то островом спокойствия и счастья в мире безумия, неравенства, войн, рабства и терроризма. Внешние функции семьи будут заменятся внутренним развитием личности, в гармонии и любви родителей к ребенку и ребенка к родителям, а также в любви ребенка к обществу и общества - к любому ребенку. СССР был первым солидарным обществом, который начал этого достигать. Но т.к. у СССР было много разных задач и проблем, СССР надорвался и развалился, а мы остались в ситуации скатывания обратно в варварство, когда насилие общества начало проникать в семью и уродовать её. Именно это варварское вторжение антигуманных общественных и государственных институтов в семью и заставляет сейчас многих считать, что семья - это последний бастион, последняя опора нормальности, счастья и блага на Земле. Но это положение, согласитесь, ненормально. Нормально - это когда семья окружена совершенно другим, когда семья из обычной семьи стала союзом любящих людей, когда семья создается не затем, чтобы материально обеспечить потомство или не затем, что "родители сказали", а по взаимному согласию. С этим согласуется и христианский идеал семьи, в котором "да будут двое одна плоть". А когда "одна плоть" - тут уже должны по идее уничтожаться вопросы собственности, внешних функций и проч. Но христианство это высказало 2000 лет назад, а больное человечество упорно отказывается, вместо идеала семьи подсовывая людям хозяйственно-имущественный патриархат или нуклеарную псевдоэгалитарную семью. Как-то так.