Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как играть в компьюерные игры и не словить зависимость?

ПсихологияКомпьютерные игры+3
Анонимный вопрос
  · 610
Разбираюсь в темах - политология, социология, история. Увлекаюсь как любитель - история...  · 9 нояб 2019

Надо следовать определенным правилам, вот и всё. Они простые и если им следовать, то действительно глубокую зависимость от игры получить сложно:

1. Не играть в "онлайн-бесплатные" игры, по крайней мере, российские. 90% таких игр используют специальные методы для провоцирования игрока на зависимость - либо игрок вынуждается платить деньги за любое улучшение (что провоцирует игровую зависимость на уровне азартных игр), либо, если он не хочет в "донатную ловушку", он будет провоцироваться на то, чтобы тратить до 10-12 часов в день  "на игру". Тогда зависимость постепенно возникнет сама собой. Таким образом, перед нами ситуация, когда разработчики игры всегда в выигрыше - как казино. Если они спровоцировали вас на донат - они получили деньги с вас. Если они спровоцировали вас на длительное сидение за игрой, они получили бесплатную рекламу этой игры, т.к. чем больше в игре пользователей, тем лучше для бизнеса.

  1. Вообще предпочитать обычные игры на ПК с мультиплеерной системой. Там есть возможность и играть одному, и играть по сети, но при этом дополнительных денег с вас никто не просит и есть возможность без ущерба для игрока прервать контакт с игрой.

3. Периодически проверять себя. Если к игре тянет постоянно, лучше её бросить (резко и внезапно) и перейти к другой. Можно также найти себе хобби вне игры. Да, будет оставаться тяга к данной игре, но постепенно она угаснет.

4. Найти причину скрытой зависимости. Сходить к психотерапевту, к психиатру. Проверить психику. Может лично у вас высокий шанс зависимости. Тогда надо это исправлять. Иначе все равно станете зависимым, и, даже если вы сломаете гаджеты и выбросите на помойку, ваша психика будет искать зависимость в другом месте (что может оказаться куда хуже игровой зависимости).

5. Диверсифицировать свой досуг и планировать его. Ставить себе цели, планировать свой досуг, заполнять его разными интересными занятиями, главное не однотипными. Каждый день этот досуг должен быть разным. Тогда шанс, что досуговая деятельность превратиться в зависимость станет минимальным, а планирование поможет избежать бессознательного повторения одной и той же активности.

6. Развивать воображение. Может оно у вас неразвито и ему требуются сильные стимулы в виде игры. Развивать его можно тренируя память, занимаясь чтением, изучением иностранных языков. Есть также вероятность, что у вас слишком сильное воображение. Тогда ищите причину, за счет чего оно такое сильное (это бывает от одиночества, например). Тогда надо решать проблему, стоящую за очень сильным воображением или постараться превратить его в достоинство. Обладающие опытом и воображением, а также хорошим знанием языка люди становятся отличными писателями, например.

A какие у вас любимые игры?

Играть приятно и интересно, а значит, будет желание вернуться в игру. Следовательно, чтобы игра не затянула совсем, не заменила остальную жизнь, нужно иметь столь же интересное и/или приятное занятие в жизни. Остаётся вопрос: когда и почему, имея такое занятие, захочется играть за компом? Ответ: любое занятие требует рано или поздно, чтобы с него переключили внимание на... Читать далее