Имеют ли право граждане Российской Федерации мирно собираться на несанкционированный с властями митинг (без оружия)?

ОбществоПолитология+3
Анонимный вопрос
Юрист ОВД-Инфо  · 14 янв 2020

Несанкционированный митинг — не является правовым термином. В РФ требуется уведомление о проведении акции, к сожалению, на практике это реализуется, как санкционирование и лица, участвующие в публичных мероприятиях незаконно задерживаются полицией и привлекаются к административной ответственности. Граждане РФ имеют право собираться на мирные мероприятия для реализации своего конституционного права на свободу слова и выражения мнений.