Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как относиться к межрелигиозной молитве за мир 1986г, ведь там присутствовали язычники, которые поклонялись различным идолам?

РелигияМолитвы+2
Антон С.
  · 784
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 9 нояб 2019  ·
primizkarten

Как к печальному событию, идущему корнями в двусмысленность некоторых документов Второго Ватиканского Собора и ставшему предтечей идолопоклонства на «синоде Амазонии».

Буквально на днях епископ Шнайдер говорил об этом в интервью. А ранее дал оценку синоду и призвал молиться об искуплении греха идолопоклонства на нём (вот русский перевод).

Как бы там кому ни хотелось, христианство – не трансгуманизм или синкретизм или религиозный винегрет (хотя порой такое впечатление бывает благодаря отдельным персонажам). Христианство имеет свои правила, а Вселенские Соборы (догматические, а не просто пастырские) запретили молиться с язычниками. Потому что католики молятся единому и истинному Богу, а язычники – демонам под личиной богов.

Экуменические же молитвы вообще штука опасная, на мой взгляд. Почему-то католический экуменизм всегда превращается в отступничество от самих себя и уступки другим в ущерб собственным вере, идентичности, традициям и людям, зато во имя некой эфемерной всеобщей дружбы и псевдоединства.

Ответы на вопросы о христианстве и католическом вероучении вы найдёте здесь:Перейти на catholic.tomsk.ru/catechism/content.htm

Разве не в этом был конфликт между фарисеями и Христом?

Вообще не эксперт Просто люблю поболтать  · 9 нояб 2019

А  язычники не люди что ли?  Не хотят  жить в мире  , их не интересует  благополучие  свое  и своих близких? Может не надо  искать  врагов  там  , где  их нет? Создавать новые  предпосылки  для  вражды   между народами , исходя  из   их  непохожести  друг на друга. Земля  наш общий  дом  и все  мы хотим   одного- жить. Живи сам и дай  жить другому .

Вы всё правильно говорите. Всем нам нужны мирные условия для жизни. Только ложные учения, т.е. то, чему  Иисус не... Читать дальше
На картинках, что я прикрепил, мировая ~~молитва~~ медитация ~~язычников~~ буддистов за прекращение насилия во всем мире, попытка трансформировать боль создаваемую политиками, журналистами, наркотиками, локальными конфликтами, геноцидами, загрязнениями окружающей среды, истреблением животных, в нечто, что поможет нашей планете и человечеству пока что, хотя бы не... Читать далее