Кроме иллюминатов есть и другие учения: масоны, розенкрейцеры. Схема у них та же. Эти хоть реальные?

Прямая линияМасоны+2
ALex Nft
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 9 нояб 2019  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Ну здесь нельзя обобщать. Насколько мне известно, пустышками для сбора денег в сети являются только любого рода "иллюминаты", масонские Великая суверенная ложа России и Великая ложа Сибири. Все прочие сайты и группы в соцсетях ведут к организациям - большим или маленьким, хорошим или плохим, серьезным или школярским, но реальным. Они не разводят вас на деньги, а ждут, что вы к ним присоединитесь. Только уже попав внутрь, можно будет разобраться, насколько они серьезные или нет.