Алексей Вечерний
9 ноября 14:40.
0

Как определить в чём состоит моя потребность в самореализации?

Ответить
Ответить
Комментировать
5
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться

Алексей, если одним словом - самостоятельно.

Если чуть развернуть: самостоятельно через практику.

Что можно практиковать: ремесло/профессию, искусство(чтение или писательство, рисование или изучение художников, создание музыки или выбор плейлиста); науки(изучать/интересоваться/делать открытия); образ жизни(отношения - семья/друзья/интрижки; здоровье(физкультура, питание, мировоззрение); выбор темпа жизни(жить в городе или на природе, работать в спокойной обстановке или быть спасателем/политиком/актёром кино/спортсменом).

Как видно из примеров выше, взятых навскидку, есть 2 подхода - быть потребителем или творцом. Под самореализацией чаще подразумевают что-то творить, но никто не может определять самореализацию за другого человека - возможно, глубоко в нём сидит потребитель, гурман, коллекционер, который ещё не удовлетворён, и игноря его, не стать гармоничной личностью.

6
0
Прокомментировать

Я размышляю таким образом: есть несколько уровней самореализации - личностный, семейный, общесоциальный. Не знаю, может это согласуется с какой-нибудь областью психологии, я не в курсе.

Личностный - вы реализуетесь исключительно из эгоистических побуждений. Типичный пример - это карьерный рост. Вас интересуют деньги и положение в обществе.

Семейный - вы реализуетесь внутри концепта "семья". Вам важно кого-то любить сильнее себя и стараться сделать их жизнь как можно счастливее. Эти кто-то - ваши родители, супруг, и особенно - дети. 

Общесоциальный - социум для вас важнее всего. Ваша цель - помогать людям. Пример напрашивается сам собой - социальный работник или врачи без границ. Волонтёрство. 

Как определить, что ваше? Многие люди, просто прочитав вышеуказанные 3 варианта, почти сразу поймут, что им роднее)

Jackson Martinezотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
4
0

У вас какая-то своя дефиниция "самореализация", спрашивал я не про это, но могу ответить, понятно что из эгоистичных побуждений. 

0
Ответить

вы сами не знаете, чего хотите, поэтому как на ваш вопрос не отвечай, всё будут сплошь общие фразы. вы хотите получить готовый ответ на блюдечке, как вам жить. так не бывает. это, наверное, вы ещё не сталкивались с горе-советчиками, которые вам бы навязывали свою конкретную волю, а оно вам 100 лет в обед не нужно было бы.

самому нужно решать. я вам очертил перспективы, вы выбрали одну из них. дальше уже как-то сами. что тут отвечать - как вам карьеру построить, или какую профессию выбрать? 

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Слушайте, если вы не знаете определение этого слова, не отвечайте на вопрос и не пишите комментарии. 

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить