Если человек становится раздражительнее в течение дня, то, скорее всего, это от чувства голода, а сытым он воспринимал бы ситуации более хладнокровно? «Заедать проблемы» — это не так уж и плохо?

МедицинаПсихология+5
Ваня Замочный
Психиатр и психотерапевт. Мышление, тревога, депрессия. Сон. Семья.  · 30 мар 2022  · gorodkov.net
К пункту "больной" я бы добавил различение 1) соматическое заболевание со слабостью, ну хоть простуда или ковид и 2) депрессия с суточным ритмом настроения. Когда настроение не лучше, а хуже к вечеру. Это чаще бывает, на мой взгляд при тревожных депрессиях.