При развитии каких технологий возможна постройка "лифта" до Луны?

ОбществоТехнологии+2
Батор Аюшеев
Арт-директор  · 16 нояб 2015

Там мало того, что "вход" в лифт будет постоянно двигаться со сверхзвуковой скоростью, так еще и "шахта лифта" должна постоянно растягиваться/сжиматься на 42,5 тысячи км. Ну а размеры всей конструкции таковы, что в природе не существует материалов, из которых ее можно собрать - и чтобы все это не рухнуло от собственного веса. Даже если такие материалы появятся - сложно говорить о коммерческой выгоде данного проекта - постоянное обслуживание четырехсот тысяч километров высокотехнологичного объекта - это просто невообразимая задача.

Если уж строить лифт - то орбитальный (что тоже пока невозможно) - основные затраты - это все же выход на орбиту.

Обо всём ничего.  · 16 нояб 2015

Почему же невозможно. Можно сделать так, чтобы он нависал над землёй. На высоте, скажем в 10-20 километров. Дешевле было бы перемещаться. Или нет?