Стоит ли говорить брату, о том что его жена изменила с его лучшим другом, что привело к рождению малыша. Боюсь сломать его судьбу и семью, с которой он счастлив (P.S. У них есть еще один ребенок)?

ОтношенияСемьяМораль
Ева Долла
Психолог, психотерапевт — Андрей Филиппов Консультации в Москве-очно и по всему...  · 20 авг 2022  · filippov-psyholog.ru
Автор вопроса возможно подвергся психологическому воздействию человека психотип,  которого в психологии носит название перверт.
Перверт это наиболее немилосердный из всех возможных людей. Он вовлекает в соучастие и создает совместный секрет, это похоже на ловушку с особыми отношениями, которая основана на тайне. В каком-то смысле это определенный, тайный сговор. Перверт рассказывает какой-то секрет про близкого вам человека так, что в результате вы мучаетесь  от чувства вины. В данной ситуации у вас возникает выбор, рассказать этому близкому человеку про то ,что вы о нем что-то знаете, или промолчать. В свою очередь близкий человек, о котором идет речь, ни о чем ни подозревает. И в данной ситуации вы, как хранитель его тайны, можете испытывать сильное чувство вины.
Например, вы знаете что вашему другу изменяет жена. Вы можете промолчать об этом или можете ему рассказать, но этим вы причините другу боль. В такой контексте и возникает сильнейшее чувство вины. Если вы молчите вы мучаетесь и, если расскажете, вы также будете захвачены чувством вины. И в любом случае перверт остается в выигрыше. Ситуация, которая возникает, это не про доверие, это про связывание вас чувством вины. В каком-то смысле перверт напоминает в отношениях паука, который связывает другого контролем и делает так чтобы он мучался.
Перверт выделывает это с другим очень тонко и человек не сразу понимает что с ним происходит. Он бросает небольшие, но очень тонкие замечания своей жертве и постепенно усиливает свою атаку. С одной стороны перверт соблазняет жертву, а с другой он постоянно ее третирует. И когда жертва хочет выйти из таких отношений, он ей этого не позволяет, он наслаждается тем , как она мучается, как она безнадежно дергается в его паутине. Такими играми перверт делает так, что жертва начинает чувствовать себя полным ничтожеством.