Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какая связь между Аль-Каидой и ИГИЛ и существует ли она?

Атака на париж
Наташа Грек
  · 4,7 K
Студент-международник  · 15 нояб 2015

Конечно, существует.

Начать надо с того, что ИГ - это, в первую очередь, некогда часть Аль-Каиды, которая в один прекрасный день решила стать самостоятельной.

Во-вторых, Аль-Каида и ИГИЛ преследуют похожие цели с не слишком серьёзными расхождениями.

Однако (и в-третьих), эти расхождения самими группировками принимаются за непростительные, в связи с чем они друг с другом воюют. Насколько я знаю, в столкновениях между ИГ и Аль-Каидой погибло уже около 10к человек.

Ну и наконец, недавно прошла некоторая информация о том, что несмотря на разногласия обе группировки готовы сотрудничать в войне в Сирии. Насколько это правда и осуществимо ли (или уже осуществилось) - мне неведомо.

Налогоплательщик  · 13 февр 2016
ИГИЛ зародился в Ираке после свержения Саддама Хусейна. В то время там действовала террористическая организация под названием "Аль-Каида в Ираке", которая являлась филиалом Аль-Каиды из Афганистана и полностью ей подчинялась. В 2006 году "Аль-Каида в Ираке" слилась с другими террористическими группировками и сменила название на "Исламское государство Ирак". В 2013 году... Читать далее