Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Подходит ли для новичка, язык программирования Ассемблер? Для того, что бы понять что такое программирование, углубиться в теорию и т. д?

ПрограммированиеАссемблерПервые шаги
Анонимный вопрос
  · 1,0 K
IT, книги, музыка  · 8 нояб 2019

Для новичка ассемблер совершенно не подходит: во-первых, он слишком подробный, т.е. те действия, которые в любом на другом языке берёт на себя транслятор, в ассемблере человек вынужден реализовывать вручную. Причём это действия рутинные, шаблонные и совершенно не творческие. Во-вторых, ассемблер жёстко привязан к конкретному железу и к конкретной реализации своего транслятора. То бишь перенести знания и наработки из одного окружения в другое далеко не всегда получиться.

Тем не менее, общее представление об ассемблере иметь не помешает, так как в конечном счёте текст на любом языке программирования сводится к ассемблеру, и иногда это помогает лучше понять, что происходит в программе.

Программист  · 21 нояб 2019
На мой взгляд, начинать с ассемблера сейчас бессмысленно и даже вредно. Если планируете заниматься разработкой мобилки или веба, то с ассемблером вы не пересечетесь в работе вообще. Плюс при переходе с низкоуровнево программирования на высокоуровневое и наоборот, мозг неслабо ломает) Проще сразу учить нужное. Даже железячникам ассемблер обычно нужен как вспомогательный... Читать далее