Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли в Библии информация, позволяющая доказать недопустимость навязывания христианства людям, используя свою власть?

ОбществоРелигия+2
Ivan Philippov
  · 3,0 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Простой программист и православный христианин.  · 21 дек 2020

Навязывать христианство силой просто невозможно, насильно мил не будешь. Но при этом государственная власть имеют право осложнять жизнь иноверцам:

26 Кто побеждает и соблюдает дела Мои до конца, тому дам власть над язычниками, 27 и будет пасти их жезлом железным; как сосуды глиняные, они сокрушатся, как и Я получил власть от Отца Моего; 28 и дам ему звезду утреннюю. 29 Имеющий ухо (слышать) да слышит, что Дух говорит церквам.(Откр 2: 26-29)

Если язычники или иноверцы применят такую меру к православным, то мы не можем сказать, что в этом нет никакого смысла, потому что это просто очередная проверка искренности наших убеждений, которую нам послал Бог. Ведь любой человек, который не способен терпеть затруднения ради своих убеждений - на самом деле не является тем, кто убеждён в их истинности. По этому тот факт, что ради христианства люди были готовы проходить через костры и лютые пытки, а язычники легко предавали своих убожеств под минимальным государственном давлением(или порой просто под их угрозой) - говорит в пользу христианства.

обыватель  · 8 дек 2015
Обратимся к Библии. «Рабу же Господа не должно ССОРИТЬСЯ, но быть ПРИВЕТЛИВЫМ КО ВСЕМ, учительным, НЕЗЛОБИВЫМ, с КРОТОСТЬЮ наставлять противников, не даст ли им Бог покаяния к познанию истины (2 Тим. 2:24,25) Видите, здесь нет призыва навязывать христианство, а наоборот быть кротким как Иисус. С КРОТОСТЬЮ наставлять и надеяться на Бога. А уж насильно крестить - против... Читать далее
"Давайте создадим человека"  · 21 сент 2020

Библия нет информации на допустимость или конкретной заповеди на навязывание христианства не только используя свою власть так и другими методами.

Медицинский психолог  · 12 дек 2015
Нет, апостолы же по всему миру ходили и проповедовали, а христианские церкви последователи дела апостолов, а значит главная задача христианина - проповедовать и распространять истинную веру. Человек, не исповедующий истинную веру, не обретет спасения... Вспомните как индейцев к христианской вере обращали. А в Российской империи было принято не христианам затрещать... Читать далее
YURY MYAGI обосновал вопрос о Библии цитатой из Библии. А у Вас рассказ о том, кто как поступал. Видимо... Читать дальше
Смерть, монголы, Римская империя и прочее  · 15 нояб 2015
Я много думал, и мой ответ - нет. Но не потому, что Библия это такая книга тоталитарной религии, а по следующим причинам: 1. Христианство долгое время считалось вредной сектой в Римской Империи. С ней боролись и её запрещали. Исходила она, согласно легенде, из низов - первыми учениками Иисуса Христа были рыбаки, никакой властью не оделённые. Да и среди других апостолов... Читать далее