Есть ли в Библии информация, позволяющая доказать недопустимость навязывания христианства людям, используя свою власть?

ОбществоРелигия+2
Ivan Philippov
На Кью задали 1 похожий вопрос
Простой программист и православный христианин.  · 21 дек 2020

Навязывать христианство силой просто невозможно, насильно мил не будешь. Но при этом государственная власть имеют право осложнять жизнь иноверцам:

26 Кто побеждает и соблюдает дела Мои до конца, тому дам власть над язычниками, 27 и будет пасти их жезлом железным; как сосуды глиняные, они сокрушатся, как и Я получил власть от Отца Моего; 28 и дам ему звезду утреннюю. 29 Имеющий ухо (слышать) да слышит, что Дух говорит церквам.(Откр 2: 26-29)

Если язычники или иноверцы применят такую меру к православным, то мы не можем сказать, что в этом нет никакого смысла, потому что это просто очередная проверка искренности наших убеждений, которую нам послал Бог. Ведь любой человек, который не способен терпеть затруднения ради своих убеждений - на самом деле не является тем, кто убеждён в их истинности. По этому тот факт, что ради христианства люди были готовы проходить через костры и лютые пытки, а язычники легко предавали своих убожеств под минимальным государственном давлением(или порой просто под их угрозой) - говорит в пользу христианства.