Есть ли в Библии информация, позволяющая доказать недопустимость навязывания христианства людям, используя свою власть?

338
3
0
14 ноября
20:28
декабрь
2015

Обратимся к Библии.

«Рабу же Господа не должно ССОРИТЬСЯ, но быть ПРИВЕТЛИВЫМ КО ВСЕМ, учительным, НЕЗЛОБИВЫМ, с КРОТОСТЬЮ наставлять противников, не даст ли им Бог покаяния к познанию истины (2 Тим. 2:24,25)

Видите, здесь нет призыва навязывать христианство, а наоборот быть кротким как Иисус. С КРОТОСТЬЮ наставлять и надеяться на Бога. А уж насильно крестить - против всех Библейских заповедей.

6
0
ноябрь
2015

Я много думал, и мой ответ - нет.

Но не потому, что Библия это такая книга тоталитарной религии, а по следующим причинам:

1. Христианство долгое время считалось вредной сектой в Римской Империи. С ней боролись и её запрещали. Исходила она, согласно легенде, из низов - первыми учениками Иисуса Христа были рыбаки, никакой властью не оделённые. Да и среди других апостолов не было высокопоставленных людей. Доказательством моих слов послужит, хотя бы, труд Гая Светония Транквилла "Жизнь двенадцати цезарей", где христианство упоминается именно в таком ключе;

2. По той причине, что Библия написана людьми, глубоко уверенными в правильности и истинности этой религии, привлечение к христианству не осуждалось. Короче: если я ваш начальник и проповедую вам христианство, то я молодец и всё правильно делаю, ведь это истина. Зачем сие осуждать?

В итоге: Библия это учение, исходящее из низов, не рассчитывающее на власть имущих. Но если власть имущий обретает веру, то он хороший человек, и его влияние оказывает добрую услугу подчинённым. Так что осуждать его, получается, не за что.

-1
0
декабрь
2015

Нет, апостолы же по всему миру ходили и проповедовали, а христианские церкви последователи дела апостолов, а значит главная задача христианина - проповедовать и распространять истинную веру. Человек, не исповедующий истинную веру, не обретет спасения... Вспомните как индейцев к христианской вере обращали. А в Российской империи было принято не христианам затрещать селиться в определенных местах или на службу не брали.

-2
1
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта