Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чём отличие классической музыки в представлении обывателя от музыки написанной Хансом Циммером?

Искусство и культураМузыка
Илья Lex
  · 17,5 K
Независимый журналист, медиаконсультант. Веду канал о журналистике в Telegram  · 15 нояб 2015

В представлении обывателя все, что состоит более, чем из двух нот и исполняется симфоническим оркестром, это классическая музыка. Неспроста во ВКонтакте такое количество музыки, написанной Циммером, Деспла, Ховардом, приписывается совсем другим авторам, от Вагнера до Вивальди) Так что неподготовленный человек, который не разбирается в музыке (обывателями я называла бы только таких) вообще не отличит Циммера от классиков.

Здесь всё на много страшнее и безисходно.К примеру в нашей стране нет общего музыкального образования.Ни в... Читать дальше
Лингвист-юморист, скептик-склеротик, музыкант-надомник  · 15 нояб 2015
С большим уважением отношусь к Циммеру да и к другим "саундтрекового дела мастерам", но когда слушаю к примеру Баха, если в его произведении снять верхний слой, за ним окажется еще один, за ним - еще один и так далее; сними слой с музыки Циммера и там либо еще один тоненький окажется, либо сразу днище.. не знаю будет ли понятна и уместна такая аллегория. Очень жаль, что... Читать далее

а как эт, копаться в музыке?

Музыкант с задатками актера, режиссера, постановщика.  · 25 нояб 2015
Если играть классическую музыку написанную под клавишные, скажем, на струнных, она особо не изменится. Спеть эту мелодию хором - она не изменит свое звучание. Послушайте например Adagio for Strings - Самуэля Бербера, что сыгранная на струнных, что спетая хором (Agnus Dei) она сохранят свою палитру, да даже если сыграть ее на клавишных (хотя она под струнные писалась)... Читать далее
Первый
Хороший человек  · 16 нояб 2015
Мне кажется, дело в самом понятии "классическая музыка". С точки зрения среднестатистического далёкого от музыки человека классическая музыка - это любая инструментальная музыка, исполняемая оркестром. Возможно для таких людей нет никакой разницы между музыкой Циммера и Баха. Но поделюсь своей историей: в подростковом возрасте я не любила и не понимала классическую... Читать далее
Первый

Сегодня, в представлении обывателя, музыка Ханса Циммера - это эпические композиции из современного кино, а классическая музыка - это то, что осталось в XVIII веке.