Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что можно приготовить на открытом огне, кроме надоевших шашлыков и мяса на решетке?

Еда, напитки и кулинарияЕда+2
The Question
  · 126,7 K
Люблю печь, жарить и подрумянивать на открытом огне  · 22 апр 2021  · grillrest.com

Мучные блюда

  • Хот-доги можно приготовить традиционным способом, пожарив булочки и сосиски на решётке или шампурах, или обернуть сосиску в полоски теста или слой бекона.
  • Шаурма. Собранную шаурму можно запечь на мангале или на решётке.
  • Хлеб. Для приготовления на огне можно использовать охлажденное тесто. Полоски удобно оборачивать вокруг шампуров. Готовить их нужно на углях, в результате получается что-то вроде гибрида хлебной палочки и булочки. На решётке можно подрумянить и уже готовые хлебобулочные изделия.

Вас может заинтересовать: Чем хорош керамический гриль-яйцо

Овощи

  • С кукурузы нужно предварительно убрать шелуху и промыть её. Пока кукуруза еще влажная, завернуть каждый початок в пару слоев фольги. Далее положить завернутую кукурузу на угли и готовить около 5 минут, затем перевернуть и готовить еще 5 минут. Затем фольгу нужно развернуть, кукурузу полить маслом, посолить, закопать под угли и пропечь до полной готовности.
  • Картофель. Предварительно лучше очистить клубни, проткнуть каждый картофель вилкой несколько раз. Далее обернуть каждую картофелину двумя слоями фольги и положить на раскаленные угли. Перевернуть плоды нужно через 10 минут приготовления и дать им запечься еще 5-15 минут (в зависимости от размера).
  • Отлично получится картофель и просто на шампурах. Для этого овощ нарезают на одинаковые кольца и нанизывают, соблюдая расстояние в несколько миллиметров. Чтобы плоды получились сочными, лучше смазать их маслом. Солить и приправлять специями нужно после приготовления.
  • На шампурах или решётке можно запечь любые овощи по вкусу. Хорошо получается восточное блюдо «Аджапсандал». Для него нужно взять баклажаны, томаты, лук и перец, запечь в фольге, на шампурах или решётке, после чего овощи измельчить и заправить солью и специями. Лучше взять хмели-сунели или другие пикантные травы.
  • Шашлык из грибов. Промытые грибы можно нанизать на шампур. Если шляпки достаточно большие, то можно нафаршировать их овощами и мясом и запечь импровизированные «корзинки» на решётке.

Вас может заинтересовать: Как выбрать угольный гриль

Сыр

Сыр можно приготовить в виде сэндвича на гриле. Для этого нужно положить собранный бутерброд в жаровню. Также можно приготовить чистый сыр с помощью шампуров. Для этого понадобится твёрдый сорт сыра, и нарезать нужно толстые куски. Сыр готовится очень быстро, буквально 3-5 минут и нужно его снимать. Чтобы получить корочку, можно предварительно обмакнуть кусочки сыра в яйцо и сухари по несколько раз. Лучше посыпать готовое блюдо прованскими травами.

Жареные на огне фрукты и сладости

Это отличный десерт. Огонь в любом случае заставит сахар карамелизоваться на внешней стороне плода, и получится очень вкусное угощение. Лучше всего подходят: яблоки, ананасы, бананы и персики. Есть их можно сразу с огня или дополнить шариком ванильного мороженого, чтобы получился полноценный десерт

Зефир. Ещё один полноценный десерт. Использовать можно любой зефир, при этом для жарки не понадобятся даже шампуры, подойдёт любая длинная палочка. Зефир можно есть чистым, или положить мягкий тёплый кусочек между половинками хлеба или печеньем.

Наш проект про оборудование для барбекю: грили, мангалы, коптильни...Перейти на grillrest.com
Автор, редактор и переводчик кулинарной литературы  · 30 мар 2022
Поделюсь рецептом мега-простой и невероятно вкусной штуки, которую постоянно готовлю на углях, - это куриная печень в беконе. Готовится проще простого, только заранее дома нужно печень обработать, удалив из неё жёсткие прожилки, и по желанию поперчить. Перед приготовлением обернуть каждый кусочек печени половинкой длинного ломтика солёного подкопчённого бекона. Так как... Читать далее
Шеф-повар, хозяин Сибирского Хаски  · 1 апр 2022
В детстве и картошку жарили, было прекрасно. Сейчас практически все можно приготовить на открытом огне: тут тебе и плов, и овощи печеные, лангустины для избалованных, бургеры на открытом огне. Главное чтоб фантазия не подвела)
Специалист по госзакупкам (44-фз, 223-фз), комнатный психолог, злобный тролль, эгоистка и...  · 31 дек 2015
Почему так много ответов и ни одного предложения приготовить плов?! Плов на огне это потрясающе! Во-первых, это настоящее таинство, в котором могут участвовать все участники ужина. Во-вторых, это совсем небанально. И, в-главных, это очень вкусно и сытно. Лучший и самый подробный рецепт на мой вкус - ферганский плов от Столика Ханшиева. В самый первый раз у меня (у... Читать далее

Странно, что у этого ответа так мало плюсов. Описание очень вкусное.

Повелитель энергии. Планирую научиться танцевать сальса.  · 2 апр 2020

А как же овощи?! Кабачки, баклажаны, томаты посолить, сбрызнуть оливковым маслом и на решетку! А шампиньоны! А еще морепродукты, например кальмары, креветки, рыбка красная. А еще мы всегда лепешку перед застольем на решетке с двух сторон прожариваем. Приятного аппетита)

Владелец перепелиной фермы. www.perepelka.org.ua  · 16 июл 2019
Перепела в вине с виноградом Ингридиенты: Дюжина перепелов, 100 гр. бекона, 200 гр. сливочного масла, 3 луковицы, 400 гр. зеленого винограда без косточек, стакан белого сухого вина, зелень, соль, перец по вкусу. Читать далее
Бронирование столиков в рестораны и рекомендательный сервис.  · 14 окт 2020  · eatout.ru
Выбор продуктов для барбекю ограничивается лишь вашей фантазией! Помимо обычных шашлыков вы можете приготовить сочные стейки из телятины, на решётке можно поджарить острые куриные крылышки в чесночном маринаде. Кроме того, не стоит зацикливаться на мясе, ведь вы можете приготовить стейки из форели или сёмги на решётке. Также, кстати, вы можете использовать и белую... Читать далее
Подбор ресторанов и заказ столиковПерейти на eatout.ru
Везде и всюду  · 9 мая 2016

Сыр в лаваше. На тёрке измельчаете любой твердый сыр и сулугуни в пропорции 1:1, мелко режете зелень (укроп, петрушку или  кинзу), перемешиваете с сыром, делите полученную массу на части и заворачиваете в лаваш. Готовые конверты с сыром кладете на решетку (минуты на 2-3 с каждой стороны) сыр плавится и вуаля. Это вкусно даже на следующий день. Приятного

Как дальневосточник добавлю морских блюд. Креветки! кладём на решетку, зажимаем и на угли с обоих сторон. Во время прогреваете на углях сбрызнуть лимонным соком. Кальмар сырой, тушки или плов из консервов из кальмара. Гребешок на шпажках (очень аккуратно) или в ракушках. Но это не для всех.  А теперь легко и вкусно - филе трески в кармашках. Берём пергаментную бумагу... Читать далее
Креативщик, поэт, экоактивист  · 12 мая 2015

Рыбу же! Дорадо, сибаса или семгу. Укладываем на решетку, зажимаем так, чтобы можно было переворачивать над углями. Так, конечно, получается гораздо вкуснее, чем дома в духовке.