Что можно приготовить на открытом огне, кроме надоевших шашлыков и мяса на решетке?

Еда, напитки и кулинарияЕда+2
The Question
Люблю печь, жарить и подрумянивать на открытом огне  · 22 апр 2021  · grillrest.com

Мучные блюда

  • Хот-доги можно приготовить традиционным способом, пожарив булочки и сосиски на решётке или шампурах, или обернуть сосиску в полоски теста или слой бекона.
  • Шаурма. Собранную шаурму можно запечь на мангале или на решётке.
  • Хлеб. Для приготовления на огне можно использовать охлажденное тесто. Полоски удобно оборачивать вокруг шампуров. Готовить их нужно на углях, в результате получается что-то вроде гибрида хлебной палочки и булочки. На решётке можно подрумянить и уже готовые хлебобулочные изделия.

Вас может заинтересовать: Чем хорош керамический гриль-яйцо

Овощи

  • С кукурузы нужно предварительно убрать шелуху и промыть её. Пока кукуруза еще влажная, завернуть каждый початок в пару слоев фольги. Далее положить завернутую кукурузу на угли и готовить около 5 минут, затем перевернуть и готовить еще 5 минут. Затем фольгу нужно развернуть, кукурузу полить маслом, посолить, закопать под угли и пропечь до полной готовности.
  • Картофель. Предварительно лучше очистить клубни, проткнуть каждый картофель вилкой несколько раз. Далее обернуть каждую картофелину двумя слоями фольги и положить на раскаленные угли. Перевернуть плоды нужно через 10 минут приготовления и дать им запечься еще 5-15 минут (в зависимости от размера).
  • Отлично получится картофель и просто на шампурах. Для этого овощ нарезают на одинаковые кольца и нанизывают, соблюдая расстояние в несколько миллиметров. Чтобы плоды получились сочными, лучше смазать их маслом. Солить и приправлять специями нужно после приготовления.
  • На шампурах или решётке можно запечь любые овощи по вкусу. Хорошо получается восточное блюдо «Аджапсандал». Для него нужно взять баклажаны, томаты, лук и перец, запечь в фольге, на шампурах или решётке, после чего овощи измельчить и заправить солью и специями. Лучше взять хмели-сунели или другие пикантные травы.
  • Шашлык из грибов. Промытые грибы можно нанизать на шампур. Если шляпки достаточно большие, то можно нафаршировать их овощами и мясом и запечь импровизированные «корзинки» на решётке.

Вас может заинтересовать: Как выбрать угольный гриль

Сыр

Сыр можно приготовить в виде сэндвича на гриле. Для этого нужно положить собранный бутерброд в жаровню. Также можно приготовить чистый сыр с помощью шампуров. Для этого понадобится твёрдый сорт сыра, и нарезать нужно толстые куски. Сыр готовится очень быстро, буквально 3-5 минут и нужно его снимать. Чтобы получить корочку, можно предварительно обмакнуть кусочки сыра в яйцо и сухари по несколько раз. Лучше посыпать готовое блюдо прованскими травами.

Жареные на огне фрукты и сладости

Это отличный десерт. Огонь в любом случае заставит сахар карамелизоваться на внешней стороне плода, и получится очень вкусное угощение. Лучше всего подходят: яблоки, ананасы, бананы и персики. Есть их можно сразу с огня или дополнить шариком ванильного мороженого, чтобы получился полноценный десерт

Зефир. Ещё один полноценный десерт. Использовать можно любой зефир, при этом для жарки не понадобятся даже шампуры, подойдёт любая длинная палочка. Зефир можно есть чистым, или положить мягкий тёплый кусочек между половинками хлеба или печеньем.