Почему в США только две мощные политические партии, которые передают друг другу власть по очереди? Разве это демократия?

ОбществоПолитология+3
Анонимный вопрос
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 4 июн 2021

Когда общество политически однородно и единственным политическим вопросом является уровень налогов, двухпартийная система отлично отслеживает общественное мнение.

"Мы считаем, что налоги должны составлять 33% прибыли - это позволит экономике быстрее развиваться."

"А мы считаем, что налоги должны составлять 34% прибыли - это позволит увеличить социальные расходы".

Кто точнее угадал медианное значение мнения большинства, тот выиграл.

Если же общество политизировано и в нем партии возникают вокруг идей о серьезной переделке государства, то очевидно каждой идее по партии и перетекает электорат от одной к другой крайне слабо.

И то и другое демократия т.к. отражает разброс мнений народа.